Саид Темирханов провел совещание по актуальным для муниципалитета вопросам
Версия для слабовидящих

Новости

Саид Темирханов провел совещание по актуальным для муниципалитета вопросам

Совещание по актуальным для муниципалитета вопросам провел накануне Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
Вначале руководитель района озвучил приоритетные вопросы, прозвучавшие в ходе заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», поблагодарил сотрудников районной и сельских администраций за слаженную командную и продуктивную работу, позволившую муниципалитету занять первое место среди муниципалитетов предгорной зоны республики по итогам оценки эффективности деятельности.
Отметил Глава района и значительный вклад инвесторов и меценатов в социально-экономическое развитие муниципалитета.
«Постараемся не сбавлять набранных темпов роста. Сохраним благоприятный инвестиционный климат, продолжим наращивать агропромышленный потенциал и создавать благоприятные условия проживания для наших жителей», - подытожил он.
Приступая к обсуждению вопросов повестки совещания, Глава района отметил, что все поставленные задачи имеют приоритетное значение и должны решаться в тесном взаимодействии всех структур.
По одному из ключевых вопросов повестки совещания выступили начальники отдела экономики Саният Вагабова и УСХиП Казиахмед Казиахмедов.
Они представили информацию об организации и состоянии работы по ведению похозяйственного учета, в том числе в системе «Парус» в администрациях сельских поселений района.
Ведение похозяйственных книг, как было отмечено, осуществляется на основании сведений, представляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. При закладке книг необходимо обеспечивать конфиденциальность информации, предоставляемой гражданами, ведущими хозяйство, их сохранность и защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сбор сведений для заполнения похозяйственных книг осуществляется ежегодно путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств с 1 по 15 июля. Все книги ведутся в электронном и бумажном форматах.
Саният Вагабова проинформировала и о состоянии работы по перезакладе похозяйственных книг в разрезе сельских поселений. Так, у администрации Касумкентского СП 50 книг, а у администрации Ашага-Стальского СП – 32 книги. Были отмечены АСП, которые планируют провести эту работу в текущем году, а также ошибки, допущенные ими при занесении данных в систему «Парус – похозяйственный учет».
Саид Темирханов напомнил главам АСП о необходимости проведения подворного обхода для осуществления похозяйственного учета. Профильным структурам поручено определить и специалистов, ответственных за эту работу, а также провести мониторинг о ее состоянии.
О состоянии работы по формированию земельных участков для предоставления отдельным категориям граждан отчитались главы администраций Испикского и Карчагского СП Рагиф Ахмедов и Завидин Загирбеков, и.о. директора УМИЗ Замир Гаджимирзоев, начальник отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов.
Главы администраций Герейхановского СП и села Эминхюр Руслан Алдыров и Сабир Юзбеков, а также заместитель начальника отдела экономики Зеейдулах Бейдуллаев проинформировали о работе по инвентаризации земельных участков и ОКС коммерческого назначения.
Ознакомившись с отчетными докладами, Глава района поручил создать рабочую группу по инвентаризации объектов недвижимости.
Поручения коснулись и сформирования земельных фондов в каждом сельском поселении, актуализации и размещения на сайтах списков льготных категорий граждан, нуждающихся в предоставлении земельных участков под ИЖС, оказания соцподдержки участникам СВО и членам их семей, увековечивания памяти погибших военнослужащих, принятия мер по отношению предпринимателей, несоблюдающих нормы земельного законодательства.
Обсудили также ход призывной и подписной кампаний, подготовку к празднованию Дня России, состояние капремонта школ и оплаты за коммунальные услуги.


Количество показов: 490
08.06.2023

Возврат к списку


Поделиться в: