«Самур» в гостях у Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

«Самур» в гостях у Сулейман-Стальского района

7 мая 2016 года во Дворце культуры им.И.Г.Тагирова прошла встреча с коллективом газеты «Самур», издаваемой в г.Баку на лезгинском языке.
В мероприятии приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководители образовательных учреждений, творческая интеллигенция, учителя родного языка и литературы, любители поэтического слова, приехавшие из соседних районов и г.Дербента.
Мероприятие открыл начальник районного отдела культуры, поэт Майрудин Бабаханов.
В рамках встречи обсуждались вопросы изучения, сохранения и развития родного языка.
Главный редактор газеты Седагет Керимова, заместитель редактора Музеффер Меликмамедов, исполнительница народных и авторских песен ансамбля «Сувар» Роза Гаджимурадова ознакомили с проводимой работой в соседней республике по сохранению языка и традиций лезгинского народа.
Участники встречи с большим воодушевлением выслушали песни на стихи М. Меликмамедова и С. Керимовой в исполнении Розы Гаджимурадовой.
Сажидин Саидгасанов, Ахмедпаша Ахмедпашаев, Адил Меджидов, Зарина Мустафаева и другие продекламировали собравшимся свои стихотворения.
В заключении встречи Нариман Абдулмуталибов поблагодарил коллектив газеты «Самур» за активную работу в деле сохранения и развития родного языка и выразил надежду в том, что такие встречи станут доброй традицией.
«Язык является инструментом отражения национальной культуры, развития и сохранения духовного и материального наследия народа. Седагет Керимова вносит огромный вклад в развитие и популяризацию лезгинской культуры и языка. Уметь красиво говорить на родном языке, знать и получить пользу от чистоты родного языка – это большое мастерство», -подчеркнул он.

                                         


Количество показов: 1262
10.05.2016

Возврат к списку


Поделиться в: