Новости

Сельские библиотеки Сулейман-Стальского района отметили День лезгинского языка

В преддверии празднования Дня лезгинского языка в сельских филиалах Центральной библиотечной системы им. Гасана-Эфенди Алкадарского прошли различные культурно-просветительские мероприятия.
В Орта-Стальской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Ша чун лезги чIалалди рахан!». В ходе урока библиотекарь рассказала детям об истории лезгинского языка и его значимости. Дети прочитали стихи Алирзы Саидова. К знаменательному дню в библиотеке была оформлена книжная выставка «ЧIал аманат я».
В Эминхюрской сельской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Лезгинская письменность и исследователи лезгинского языка» и конкурс стихов «Зи чIал, зи халкь» со школьниками и учителями местной школы. Учительница начальных классов Гульхалум Новрузова отметила, что язык является основой основ. Язык, дошедший до наших времен, бесконечно дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции. Всем нам нужно очень бережно относиться к языку, на котором мы думаем, говорим, общаемся. Мероприятие дополнили книжной выставкой «Лезги чIал хуьх лезгияр».
В Ашагасталказмалярской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Берегите свой родной лезгинский язык». Библиотекарь обратилась к читателям с поздравительной речью и с наставлением беречь свой родной язык.
Новомакинская сельская библиотека провела с учащимися 8-9 классов литературно-краеведческий час «Лезги чIал гьар са лезгидин дамах».
Литературный час «ЧIал хазина я халкьдин!» провела Герейхановская сельская библиотека. На мероприятие были приглашены местные школьники, которые приняли участие в игре-викторине «Мы друзья родного языка» и прочитали стихи о родном языке. В конце мероприятия библиотекарь провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Величие лезгинского языка».
Литературный час «Алирза Саидов – лезги поэзиядин экуь гъед» с книжной выставкой «Хайи чIал миллетдин гуьзгуь, абур я» прошел в Алкадарской сельской библиотеке.
Испикская сельская библиотека провела с учащимися 3-7-х классов познавательный урок о значимости родного языка. Юным читателям представили и книжную выставку «Хайи чIалал кIела!».
В Цмурской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Лезги бажарагълу устад» с участием местных школьников.
Аналогичное мероприятие провела и Аликентская сельская библиотека. На литературный час «Алирза Саидов – чIалан устад ва ватанперес я!» были приглашены школьники и методист ЦБС Наида Алхасова. В ходе мероприятия прозвучали песни на стихи Алирзы Саидова в исполнении Наиды Алхасовой. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «РикI инсанрив тунвай шаир».
В Уллугатагской сельской библиотеке прошел литературный вечер «Негасимая заря», посвященный Дню лезгинского языка и 90-летию со дня рождения Алирзы Саидова. На мероприятие были приглашены учителя и учащиеся местной школы, которые исполнили песни на слова поэта, наполненные бесконечной любовью к Родине, людям и жизни.


Количество показов: 462
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
10.10.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''