Новости

Сельские библиотеки Сулейман-Стальского района отметили День матери

В канун празднования Дня матери в сельских филиалах Центральной библиотечной системы Сулейман-Стальского района прошли различные культурно-просветительские и литературно-творческие вечера с участием многодетных матерей, представителей творческой интеллигенции, работников сельских администраций и СДК, школьников, дошколят и их руководителей.
Ашага-Стальская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провела праздничное мероприятие «С любовью к маме». На вечер были приглашены учащиеся 3 «а» с их классным руководителем Мадиной Стальской, многодетные матери, работники сельской администрации и врачебной амбулатории. К мероприятию были оформлены плакат и книжная выставка «Всё начинается с МАМЫ», подобраны стихи, цитаты и книги, посвящённые самому дорогому и близкому человеку для каждого из нас – матери. Библиотекарь рассказала, какую роль в жизни каждого человека играет мать и пожелала всем матерям крепкого здоровья, семейного счастья и всех благ. Школьники трогательно и с любовью прочитали стихи о своих мамах и бабушках, а затем исполнили песню «Мамочка моя». В ходе мероприятия был проведён и конкурс рисунков «Подарок маме». В приятной обстановке за чашкой чая участники праздничного вечера продолжили разговор о роли матери в судьбе детей.
Аналогичное мероприятие прошло и в Ашагасталказмалярской сельской библиотеке. Совместно с сельским домом культуры библиотека провела вечер «Мама – слово дорогое». На мероприятие были приглашены глава сельской администрации Надир Эфендиев, медработники, а также школьники. Надир Эфендиев поздравил присутствующих женщин с Днём матери, пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Школьники прочитали стихи на родном языке, посвященные матерям. Беседа продолжилась в теплой обстановке за сладким столом.
Зизикская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провела праздничный вечер «Руьгьдин лувар, вилерин нур». Библиотекарь поздравила матерей и прочитала стихотворение «Диде», а затем слово предоставила многодетным матерям села. Мероприятие дополнила книжная выставка «Диде – вилерин нур я»
В Шихикентской сельской библиотеке с активными читателями провели мероприятие «Любовью материнской мы согреты». Библиотекарь поздравила матерей с самым добрым днём, праздником любви, доброты и мудрости. Далее для матерей прозвучали трогательные стихи и песни в исполнении школьников.
В Алкадарской сельской библиотеке прошел литературный час «Мама – дорогой человек» с участием школьников. библиотекарь ознакомила детей с историей праздника и книжной выставкой «Диде дуьньядилай багьа я заз», рассказав, какое место занимает мать в жизни каждого человека. Юные участники мероприятия прочитали стихи и исполнили песню «Мама – первое слово».
В Экендильской сельской библиотеке прошел литературно-поэтический час «При солнце тепло, при маме добро» с учащимися 5-6 классов местной школы. Юные читатели декламировали стихи замечательных русских поэтов А. Твардовского, С. Есенина, А.Ахматовой, Н.А. Некрасова, посвященные своим матерям.
В Ашагакартасской сельской библиотеке прошел праздничный вечер «Дидеяр чи уьмуьрдин чирагъар я» с участием работников сельского дома культуры, учителей, многодетных матерей и активных читателей. Библиотекарь поздравил присутствующих женщин с Днем матери, пожелав всем долгой и счастливой жизни. В своем вступительном слове он подчеркнул подвиг женщин, отметил, что они – сильные люди, которые, несмотря ни на что, находятся всегда рядом со своими детьми и душой, и сердцем. В продолжение вечера активные читатели библиотеки подарили дорогим матерям трогательные стихи и песни.
В Нютюгской сельской библиотеке прошел конкурс стихов «Моя замечательная мама» среди учащихся начальных классов. В итоге призовых мест удостоились юные читатели Замира Алиева и Имам Гусеналиев.
Заведующая Уллугатагской сельской библиотекой провела конкурс чтецов «Единственной маме на свете». В конкурсе приняли участие самые активные читатели библиотеки. Каждый участник по-своему раскрыл образ мамы, произнося искренние и теплые слова о самом дорогом человеке. Особую ноту волнения и трепета в конкурс внесло присутствие виновников торжества – мам. Победители и участники конкурса были награждены грамотами и поощрительными призами.
Праздничное мероприятие «Мир согрет твоей улыбкой» провела Новомакинская сельская библиотека. Заведующая сельской библиотекой вместе со школьниками навестила и мать-героиню Тевриз Алдерову, поздравила ее с Днем матери. Дети прочитали стихи и исполнили песни, Тевриз Джамалдиновна рассказала о своей нелёгкой жизни. «У женщин есть важная и ответственная обязанность – быть душой семьи, нести свет и тепло родным и близким. Всем мамам здоровья и семейного благополучия!», - поздравила женщин многодетная мама.


Количество показов: 520
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
27.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''