Новости

Сельские библиотеки Сулейман-Стальского района отметили День снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Этой дате в России посвятили акцию памяти «Блокадный хлеб», отражающую историю обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.
Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду.
В канун Дня снятия блокады Ленинграда ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и другим памятным мероприятиям присоединились и сельские филиалы Централизованной библиотечной системы Сулейман-Стальского района.
В Куркентской сельской библиотеке с читателями провели урок памяти «Блокадный хлеб, ставший символом стойкости ленинградцев». Библиотекарь рассказала о 125 граммах хлеба для блокадников, ставшим основным продуктом питания в самый тяжелый период. В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.
В Цмурской сельской библиотеке состоялось памятное мероприятие «Знакомые и неизвестные образы блокады: люди, предметы, память». Посетители библиотеки узнали, что входило в блокадный рацион, кроме знаменитых 125 грамм то хлеба, какое значение имел трамвай для жизни города, как отмечались праздники в блокадном Ленинграде.
В Герейхановской сельской библиотеке со школьниками провели час памяти «Хлеб той блокады». Библиотекарь рассказала ребятам о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней блокады дети старались помочь взрослым: вставали за станки, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на детей произвёл рассказ о норме хлеба блокадников и то, что существовали хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекарь показала кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались в ладони. Ребята посмотрели документальный фильм, «Блокада Ленинграда». К мероприятию была оформлена и книжная выставка «Детство, опалённое войной».
В Эминхюрской сельской библиотеке состоялся час памяти «Непокоренный Ленинград». Школьникам рассказали о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память «Непокорный город – блокадный Ленинград». На выставке были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о «дороге жизни», а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время, и о стойкости жителей Ленинграда.
В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел час патриотизма «Огненное кольцо». В библиотеку были приглашены учащиеся начальных классов местной школы. К мероприятию оформили и выставку «Непокорённый Ленинград», на которой были представлены материалы и литература, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о «дороге жизни» и стойкости жителей Ленинграда.
Школьникам рассказали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, работавших на станках заводов наравне с мужчинами. Они, несмотря ни на что, делали всё возможное, чтобы жить, продолжать бороться и помогать фронту. Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался блокадный хлеб, о «дороге жизни» по льду Ладожского озера. Особое впечатление на ребят произвела история одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, куда записывала даты смерти своих родных. Школьники прочитали стихотворения Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инберн. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
В Алкадарской сельской библиотеке с читателями провели час памяти «Блокадный Ленинград». К мероприятию была оформлена и книжная выставка, на которой представили документальную литературу, журналы, фотографии тех страшных дней.
В Нютюгской сельской библиотеке прошел час памяти «Блокадный хлеб». В библиотеку были приглашены учащиеся 5-го класса местной школы. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Непокорённый Ленинград».
Час истории «Блокадный хлеб» провели в Экендильской сельской библиотеке. В ходе мероприятия школьникам рассказали о мужестве и героизме советских воинов – защитников города-героя Ленинграда. К мероприятию были подготовлены и тематические картинки.


Количество показов: 393
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
27.01.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''