Сергей Меликов обозначил основные направления своей деятельности на посту руководителя Дагестана
Версия для слабовидящих

Новости

Сергей Меликов обозначил основные направления своей деятельности на посту руководителя Дагестана

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов, выступая сегодня на официальном представлении в зале заседаний республиканского парламента, обозначил основные приоритеты в работе на посту руководителя республики.
В торжественной церемонии приняли участие советник Президента РФ Владимир Васильев, представитель полпреда Президента в СКФО Сергей Стариков, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, руководители городов и районов, представители религиозных и общественных организаций, СМИ.
По поручению полномочного представителя Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки Сергей Стариков зачитал указ главы государства о досрочном прекращении полномочий Главы Дагестана Владимира Васильева.
Напомним, 5 октября Президент России принял отставку руководителя республики Владимира Васильева и назначил его своим советником. Другим указом врио Главы Дагестана назначен Сергей Меликов.
В частности, врио руководителя Дагестана выделил три основных направления в своей деятельности. Первое – это обеспечение безопасности граждан, что особенно актуально в ситуации, когда опасность распространения коронавирусной инфекции не преодолена и практически каждый день возникают новые угрозы интересам граждан, общества, государства, экономике республики. «Нужно сделать все, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне, свою защищенность от эпидемических вспышек, и в том числе от тех посягательств, которые эти вспышки могут вызвать», – подчеркнул Меликов.
Второе направление – преодоление наболевших проблем социально-экономического характера, в том числе улучшение делового климата, повышение инвестиционной привлекательности Дагестана, полноценные институционные преобразования. «В плоскости решения задач ускоренного экономического развития у нас огромное поле деятельности. Дагестану необходимо наверстывать упущенное, чтобы встать вровень с другими регионами страны, чтобы сделать республику успешной, благоустроенной, комфортной и для жизни, и для гостей», – пояснил врио главы республики.
Третье направление – усиление взаимодействия власти и общества, формирование эффективной архитектуры органов власти, открытой для запросов общества, способной их качественно удовлетворить, что потребует не только укрепления исполнительной дисциплины в органах власти, обновления их кадрового состава, но и здоровой общественной активности, продолжения работы по декриминализации региона. «Эту работу мы откладывать не будем, уже завтра проведем рабочую встречу с членами Правительства, Общественной палатой, на которой попробуем определить те точки, которые в последующем будут способствовать выстраиванию нашей совместной работы», – отметил Сергей Меликов.
Он далее подчеркнул, что в республике важно создать атмосферу сотрудничества и стремления к успеху: «Общество равных возможностей требует солидарности. Каждый дагестанец должен осознать свою сопричастность к определению будущего республики. История и мировой опыт показывают, что в основе позитивных примеров развития кроется именно способность использовать свою уникальность, о которой тоже говорил президент нашей страны. Уникальностью Дагестана является его историческая многонациональность, многоконфессиональность. Учет этих характеристик, систематическая работа по их сохранению должны создать важные конкурентные преимущества региона».


Количество показов: 280
07.10.2020

Возврат к списку


Поделиться в: