Школьники Сулейман-Стальского района совершили познавательную экскурсию по достопримечательностям района
Версия для слабовидящих

Новости

Школьники Сулейман-Стальского района совершили познавательную экскурсию по достопримечательностям района

26 апреля 2017 года учащиеся общеобразовательных школ Сулейман-Стальского района побывали на познавательной экскурсии по достопримечательностям района.
Экскурсионная программа для учащихся была организована Управлением образования совместно с Молодежным парламентом Сулейман-Стальского района и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи при поддержке администрации муниципалитета.
Экскурсия началась с посещения музея Гасана-эфенди Алкадарского в с.Алкадар. Здесь вниманию учащихся были представлены исторические экспозиции. Директор музея Гусейн Гусейнов ознакомил ребят с документальным портретом и генеалогическим древом рода выдающегося дагестанского историографа, педагога, поэта, философа, общественного деятеля, внука шейха Магомеда Ярагского Мирзе Гасана-эфенди Алкадари.
Ребята приняли активное участие в беседе, узнали много нового и интересного об историческом, педагогическом и литературном наследии Гасана Алкадари.
Затем учащиеся посетили завод минеральных вод «Рычал-Су». Работники заведения поведали детям о целебных свойствах минеральной воды, ознакомили их с историей открытия завода, а также рассказали, как проводится оценка качества производимой продукции.
Также ребята посетили березовую рощу, сосновый парк, ознакомились с различными декоративными кустарниками и побывали в беседке, где им представилась возможность испить воду из первоисточника.
Далее по ходу экскурсии был посещен музей «Победы» в с. Цмур, где состоялась встреча с генералом Гаджикурбаном Шайдаевым, создателем музея. Гаджикурбан Шайдаев рассказал детям о старшем брате участнике Великой Отечественной войны, генерале Магомед-Ганифе Шайдаеве, его боевом пути. Учащиеся ознакомились с достопримечательностями музея, с ее экспонатами, воочию увидели вклад цмурцев, которые героически сражались на фронте, чтобы приблизить День Победы. В экспозиционно-выставочном зале были представлены документы, фотографии, снаряжение и личные вещи солдат участников военных действий. Учащиеся поблагодарили Гаджикурбана Гаджибалаевича за интересную беседу и пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Последним пунктом экскурсионной программы стало посещение новой общеобразовательной школы в с.Цмур. Директор школы Али Пашаев провел для гостей экскурсию по новому зданию школы.
В рамках мероприятия членами Молодежного парламента также была организована акция по раздаче символических ленточек «Георгиевская ленточка», посвящённая празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Количество показов: 1107
28.04.2017

Возврат к списку


Поделиться в: