Новости

Снижены госпошлины за регистрацию допсоглашений к договорам аренды недвижимости

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий снижение ставки госпошлины за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды объекта недвижимости для граждан и юрлиц. Документ инициирован депутатом Госдумы Игорем Антропенко («Единая Россия»).

Закон устанавливает отдельный размер государственной пошлины, взимаемой с физических лиц и организаций за государственную регистрацию соглашений об изменении, расторжении договоров аренды, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (350 рублей для физических лиц и 1 тыс. рублей для организаций).

Ранее, в 2020 году, был увеличен размер госпошлины за госрегистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации: для физлиц — до 2 тыс. рублей, для организаций — до 22 тыс. рублей. В этой связи вырос размер госпошлины за госрегистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды для организаций с 1 тыс. до 22 тыс. рублей, а для физлиц — с 350 до 2 тыс. рублей. «Вновь установленные размеры государственной пошлины не обоснованы с точки зрения трудозатрат, а возросшая финансовая нагрузка на граждан и организации привела к негативным экономическим последствиям для оборота недвижимости и требует пересмотра», — говорится в пояснительной записке к документу.

Закон призван устранить необоснованные расходы физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, указал автор документа. При этом размеры госпошлины за регистрацию сделок с объектом недвижимости остаются прежними. Правительство РФ в своем отзыве поддержало документ.


Количество показов: 523
Фото для слайдера:  Загрузить
17.11.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''