Актуальные для муниципалитета вопросы обсудили на заседании Коллегии при Главе Сулейман-Стальского района
Версия для слабовидящих

Новости

Актуальные для муниципалитета вопросы обсудили на заседании Коллегии при Главе Сулейман-Стальского района

30 мая в администрации Сулейман-Стальского района состоялось заседание Коллегии при Главе муниципалитета по актуальным социально-экономическим вопросам.
О состоянии и мерах по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по реализации молодежной политики проинформировали директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов, заместитель директора ИМЦ при РУО Венера Абдуселимова, а также первый секретарь местного отделения КПРФ Валентин Ханбалаев.
В их докладах были отмечены мероприятия, направленные на формирование и поддержку среды для всестороннего развития молодого поколения, реализации его потенциала и инициатив. В основном, мероприятия, проведенные в детско-молодежной среде, носят воспитательно-патриотический, социальный и экологический характер.
Докладчики рассказали и о работе, проведенной в муниципалитете, по созданию и организации общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». В настоящее время в 5 школах уже созданы детско-молодежные движения. Еще 3 школы ждут подтверждения. Заявки от остальных школ находятся на рассмотрении.
Валентин Ханбалаев в своем выступлении отметил необходимость защиты и популяризации традиционных ценностей в подростково-молодежной среде.
Подытоживая, Глава района Саид Темирханов отметил достижения и недостатки в работе профильных структур и организаций по реализации молодежной политики, призвал активизировать работу по воспитанию инициативного, духовно-нравственного и физически здорового поколения, формированию у него гражданственности и чувств патриотизма.
В реализации молодежной политики, как подчеркнул он, задействованы многие структуры, в том числе Управление образования, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, информационной-методический центр, почти все общественные организации, включая Общественную палату, Молодежный парламент, Советы старейшин, ветеранов и женщин. Необходимо систематизировать их работу, разработать эффективную муниципальную целевую программу в области реализации молодежной политики, совершенствовать работу Молодежного парламента.
Отметил Глава района и отсутствие у современной молодежи достаточной активности и инициатив. Государство создает определенные условия для формирования и воспитания поколения с активной гражданской позицией. В районе создан молодежный ресурсный центр, открываются первичные отделения «Движения первых», получены гранты на реализацию молодежных инициатив.
Саид Темирханов призвал и глав АСП активизировать работу в данном направлении, принять участие в госпрограммах по поддержке молодежной политики.
Профильным структурам поручено рассмотреть возможность проведения молодежного форума «Кюре», проработать вопросы его организации.
Отдельные поручения коснулись обеспечения антитеррористической безопасности в молодежной среде, проведения мероприятий, предусмотренных «Школой безопасности».
Далее о работе по обеспечению внутреннего финансового контроля в органах местного самоуправления муниципального района и сельских поселений проинформировали начальник Управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов и председатель контрольно-счетного органа Галим Гаджибалаев.
Были отмечены, в основном, результаты контрольно-ревизионных мероприятий по исполнению бюджетного законодательства, а также меры по социальному развитию и оздоровлению муниципальных финансов.
По проблемным вопросам даны соответствующие поручения профильным структурам райадминистрации и АСП.


Количество показов: 465
31.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: