В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние исполнения администрацией Алкадарского СП полномочий по решению вопросов местного значения
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние исполнения администрацией Алкадарского СП полномочий по решению вопросов местного значения

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова рассмотрели состояние исполнения администрацией Алкадарского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения.
О состоянии исполнения протокольных поручений доложил глава администрации Алкадарского сельского поселения Алим Гусейнов. С комментариями к его отчету выступили руководители и специалисты ряда профильных структур муниципалитета.
Поручения касались исполнения плановых назначений по собственным доходам, ликвидации задолженностей по различным видам налогов и снижению неформальной занятости населения, актуализации земель сельскохозяйственного назначения и ОКС, выявления и постановки на учет незарегистрированных коммерческих объектов, ведения похозяйственного учета в системе «Парус», внесения актуальных сведений в Единый портал бюджетной системы, цифровой модуль «Единого окна», актуализации ввода жилья в эксплуатацию, заключения дополнительных соглашений с арендаторами, соблюдения санитарной чистоты, градостроительного и земельного законодательств, внесения корректировок в градостроительную документацию, обеспечения противопожарной и иной безопасности, сбора средств за коммунальные услуги, участия в проекте по догазификации, внесения предложений по участию в приоритетных проектах и госпрограммах по социально-экономическому развитию, наведения порядка в делопроизводстве и др.
Ознакомившись с состоянием проведенной работы АСП, Саид Темирханов обратил внимание главы сельского поселения, куратора и профильных специалистов на недостаточно качественное исполнение многих поручений.
Некоторые проблемы, как отметил он, требуют системного подхода к решению, упираются в отсутствие финансовых средств и слабое кадровое обеспечение. Учитывая это, администрациям сельских поселений предоставляется возможность для устранения недостатков и совершенствования системы управления. Вместе с тем многие проблемы, по объективному мнению руководителя района, должны достаточно успешно решаться на уровне местных властей. В частности, это касается актуализации сельскохозяйственных земель и объектов недвижимости, выявления и узаконивания коммерческих объектов, внесения актуальных сведений в государственные информационные системы, участия в социально значимых программах и др.
«У вас есть хорошие возможности для своевременного и качественного выполнения функциональных обязанностей, повышения профессиональной компетентности. У сельского поселения есть прекрасные условия для социально-экономического развития. Плодородные земли, отсутствие проблем с поливной водой и наличие других ресурсов позволяют сконцентрировать собственный потенциал», - напомнил он.
Все проблемные вопросы и нерешенные задачи поручено запротоколировать. Были даны рекомендации и внесены предложения по их качественному исполнению. Профильным структурам и курирующему замглавы райадминистрации поручено оказать помощь АСП в решении проблемных вопросов и обеспечить контроль за своевременным исполнением протокольных поручений.
В числе поручений, данных администрации сельского поселения, – разработка концепции и плана развития сельского поселения, «дорожной карты» по решению каждого проблемного вопроса, привлечение квалифицированных специалистов для их качественного решения, рассмотрение возможности внесения необходимых корректировок в Генплан и другую актуальную градостроительную документацию, внесение предложений по участию в социально значимых программах и проектах.


Количество показов: 511
27.07.2022

Возврат к списку


Поделиться в: