В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги проверки бюджетного и трудового законодательства комиссией Генпрокуратуры РФ
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги проверки бюджетного и трудового законодательства комиссией Генпрокуратуры РФ

Рабочее совещание руководителей образовательных организаций состоялось 29 марта 2018 года в зале заседаний администрации Сулейман-Стальского района под председательством начальника районного управления образования Качабега Аминова.
На нем присутствовали Глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, ответственные работники администрации района, а также представители правоохранительных органов, общественности и СМИ.
Началось совещание с минуты молчания в память о жертвах трагедии, произошедшей 25 марта текущего года при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово.
Согласно повестке дня, участники совещания обсудили итоги проверки, проведенной комиссией Генеральной прокуратуры РФ. С информацией по этому вопросу выступил помощник прокурора района Ямудин Исмаилов.
Как он отметил, в ходе проведенного контрольного мероприятия в работе образовательных учреждений района выявлены некоторые недостатки, касающиеся исполнения трудового и финансового законодательства. Установлены нарушения трудовых прав педагогических работников, которые отразились в несвоевременной выплате заработной платы и отпускных. В этой связи помощник прокурора призвал руководителей школ и детских садов проследить процедуру перечисления финансовых средств из регионального бюджета и в случаях запаздывания данной операции (что имело место в 2017г.) известить прокурорский блок района в неотложном порядке.
Директор информационно-методического центра Управления образования Муминат Абасова и заместитель начальника РУО Гусейн Шихбабаев доложили о результатах мониторинга деятельности образовательных учреждений по составлению и ведению нормативно-правовой базы, в частности, рабочих программ и учебно-тематических планов, заполнения классных журналов, и подробно ознакомили собравшихся с порядком и сроками устранения имеющихся недостатков. Также выступившие говорили о необходимости совершенствования деятельности методических объединений, работы по наставничеству и т.д.
Глава района в ходе обсуждения основных направлений деятельности учреждений образования сказал, что по итогам прошедшей федеральной проверки ни в одном учреждении образования района не установлены факты уголовного правонарушения, не обнаружены случаи финансового хищения и использования материальных средств нецелевым способом. Это, как подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, является результатом правомерной деятельности и законопослушного поведения руководящего состава образовательных и других организаций и учреждений района.
В то же время Глава района акцентировал внимание присутствующих на том, что ошибки, выявленные в оформлении нормативно-правовых и локальных актов образовательных учреждений, необходимо исключить в первоочередном порядке. «Неукоснительное выполнение правовых норм в образовательном процессе является основой успеха учебно-воспитательной работы. В обучении и воспитании подрастающего поколения необходимо совмещать педагогический опыт предыдущих поколений и современные методы. Сообщество учителей Сулейман-Стальского района испокон веков славилось своим профессионализмом и лучшими традициями наставничества. Это дело заслуживает продолжения и дальнейшего развития», - отметил Нариман Абдулмуталибов.
В рамках рабочего совещания также были подняты вопросы профессиональной переподготовки руководителей учреждений образования и совершенствования их компетентности в условиях реализации ФГОС.
В частности, говорилось о необходимости прохождения руководителями образовательных организаций обучения по менеджменту образования. В настоящее время такие курсы проводятся по договору несколькими учреждениями, в том числе Институтом международного развития МИДИЛ-ИСТ. С порядком и программой курсовой переподготовки участников совещания ознакомил ректор Института Мухтар Шарипов. Он сообщил, что длительность обучения в среднем составляет 450 академических часов. Занятия проводятся с привлечением ведущих российских специалистов в области менеджмента. Преимущество прохождения курсов в Институте МИДИЛ-ИСТ также в том, что занятия будут проходить на местах. Это облегчит аттестующим учебный процесс и существенно снизит их материальные расходы. Однако в ходе совещания участники высказались об отсутствии у них финансовой возможности для получения предоставляемой услуги.
Глава района призвал собравшихся подготовить обращение на имя руководства Республики Дагестан с просьбой содействия в решении данной проблемы. Также участникам совещания рекомендовано изучить вопрос прохождения платных курсов переподготовки педагогов в Минобрнауки РД. Для этих целей в ходе совещания была избрана инициативная группа из числа представителей методического центра РУО и директоров школ.


Количество показов: 877
30.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: