Новости

Сулейман-Стальский район может стать общероссийским примером развития качественной сельской среды

Компания ATLAS, при поддержке Благотворительного фонда «Умуд» и Администрации Сулейман-Стальского района, разрабатывает мастер-план агломерации пяти соседствующих сел в Дагестане: Касумкента, Куркента, Ашага-Стала, Юхари-Стала и Орта-Стала. Сулейман-Стальский район станет первым в России, который получит подобный документ – мастер-план по развитию сельской агломерации.
Целью мастер-плана является долгосрочное и устойчивое социальное, экономическое и пространственное развитие территорий Сулейман-Стальского района, способствующее формированию комфортной и привлекательной среды в соответствии с современными стандартами и запросами местных жителей.
Мастер-план состоит из Видения пространственного развития территории, Схемы благоустройства территории, Архитектурного регламента с элементами дизайн-кода.
Видение – ключевой этап разработки мастер-плана. Видение пространственного развития – это верхнеуровневый стратегический документ, рамочная концепция, смысловая база, формирующая общее представление о развитии сельских территорий в долгосрочной перспективе. Видение – это инструмент для коммуникации (администрации и жителей), призывающий все заинтересованные стороны (жителей, представителей администрации района, правительства республики, представителей бизнеса) прийти к консенсусу в формировании будущего сельской агломерации. Документ служит основанием для обновления планов развития сельской инфраструктуры, подготовки стратегии пространственного и социально-экономического развития, реализации федеральных, региональных, муниципальных программ.
Видение, предложенное компанией ATLAS, сформировано на основе комплексного анализа территории сел и района, учитывает богатую местную идентичность, мировые тренды и собственный опыт команды.
Некоторые важные тенденции, особенности и возможности, которые показал анализ:
Молодое и старшее поколения связаны теснее, чем кажется. Дети, постоянно находящиеся в селах, проводят с пожилыми родственниками большую часть времени, семьи, уехавшие из сел, привозят детей к бабушкам и дедушкам на выходные, праздники, во время школьных каникул. Крепкая связь между старшим поколением и младшим важна для сохранения феномена сельской среды – сохранения и продолжения традиций, культуры, поддержания населения в селах. В будущем ими станет сегодняшнее молодое поколение, но риск невозвращения их в родовые села после учебы и работы за пределами района Дагестана велик. Это один из ключевых вызовов развития сельских территорий сегодня, на который может ответить реализация направлений мастер-плана.
Население района сокращается, в основном за счет оттока молодежи. За последние 10 лет население Сулейман-Стальского района сократилось на 8,5 %. Это связано с миграционным оттоком молодежи (18–25 лет) и, как следствие, снижением рождаемости. Школьники уезжают получать среднее специальное и высшее образование в крупные города. Трудоспособное население уезжает из-за низкого качества сельской инфраструктуры, дефицита рабочих мест и низкого уровня заработных плат.
У территории большой потенциал для формирования туристического мастер-плана. Богатая природа, культура и история района нуждаются в туристической стратегии. Сохранившиеся плотные исторические центры сел – это культурная основа для выявления характерной и узнаваемой архитектуры, привлекательной для жизни и туризма. На данный момент, в границах проекта мастер-плана суммарная емкость всех объектов размещения – 67, а сувенирных магазинов или ремесленных лавок, ориентированных на туристов, – 0.

Основываясь на полученных данных, были сформулированы приоритеты Видения пространственного развития агломерации Касумкента, Куркента, Ашага-Стала, Юхари-Стала и Орта-Стала:
1) Сохранение и укрепление культурных ценностей района и его жителей: основа формирования современного облика села невозможна без сохранения культурной идентичности;
2) Повышение качества сельской среды: реализация комплекса мероприятий по шести направлениям пространственного развития для формирования среды, комфортной для жизни, самореализации, социального и экономического роста.

На основе анализа, целей и приоритетов Видения было предложено шесть направлений развития:
1) Территориальное планирование: эффективное планирование и регулирование развития сельских территорий, систем жизнеобеспечения, жилой и многофункциональной застройки;
2) Транспортно-пешеходная инфраструктура: повышение связанности территорий и комфорта перемещений всех групп пользователей;
3) Ландшафтно-рекреационный каркас: повышение качества природной среды и общественных пространств в селах и создание разнообразных условий для отдыха;
4) Социальная инфраструктура: повышение уровня обеспечения объектами социальной инфраструктуры и создание условия для развития, оздоровления и досуга;
5) Коммерческая инфраструктура: создание условий для развития предпринимательства и повышение разнообразия и доступности товаров и услуг;
6) Туризм: раскрытие туристического потенциала территории, позиционирование района в Дагестане и России и интеграция туристической отрасли в экономику.

Суммируя, прорабатывая все шесть направлений развития, территории сел станут удобными для жизни, привлекательными для туризма и культурного развития, ведения бизнеса.

Представленное Видение и мастер-план развития пяти сел Сулейман-Стальского района обсудят на III Международном урбанистическом форуме «Дагестан: новые сценарии развития», который пройдет в Махачкале 28–29 октября.

https://riadagestan.ru/news/tourism_events/suleyman_stalskiy_rayon_mozhet_stat_obshcherossiyskim_pri...


Количество показов: 793
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить
19.10.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''