Новости

Центральная библиотечная система Сулейман-Стальского района и ее сельские филиалы отметили День космонавтики

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Знаменательному дню свои культурно-просветительские мероприятия посвятили ЦБС Сулейман-Стальского района и ее сельские филиалы.
Библиотекари Центральной районной и детской библиотек Чрахалум Абдулгафисова и Рузанна Бабаханова провели с учащимися начальных классов познавательный час на лезгинском языке «Гагарин дуьньядиз машгьур хьайи югъ». Кроме того, в рамках мероприятия библиограф Минасат Абасова провела викторину «Космос – далекий и близкий», а художник-оформитель Лариса Рамазанова – мастер-класс поделок на тему «Космос». Дети, в свою очередь, декламировали стихи о космосе на лезгинском и русском языках.
Аналогичные мероприятия прошли в Куркентской и Новомакинской сельских библиотеках. Заведующая Куркентской сельской библиотеки Саругланова Элина в ходе познавательного часа «Путь к звездам» рассказала о пути становления Героя Советского Союза Юрия Гагарина, а заведующая Новомакинской сельской библиотекой Милейсат Ибрагимова в рамках познавательного часа «Сыны голубой планеты» ознакомила школьников и с книжной выставкой «Этот загадочный космос».
Заведующая Эминхюрской сельской библиотекой Алла Буржалиева пригласила школьников и учителей местной школы на час информации «Космические виражи». Юным гостям представили фотовыставку. Ребята и сами подготовили рисунки к библиотечному мероприятию.
Алкадарская сельская библиотека провела с учащимися начальных классов познавательную беседу «К неведомым звездам».
Накануне в Зизикской сельской библиотеке состоялся утренник «Славный сын Родины», посвященный первому космонавту Юрию Гагарину. На мероприятие были приглашены юные читатели, которые занялись фотомонтажом и прочитали стихи о первом космонавте СССР.
В Ашагасталказмалярской и Даркушказмалярской сельских библиотеках прошли викторины «Путешествие в космос» и «Что ты знаешь о космосе?», посвященные Дню космонавтики. В мероприятиях приняли участие школьники. Их ознакомили и с широко представленными в библиотеках печатными изданиями о космосе. Библиотекари также провели беседу с использованием игровых элементов для развития творческих способностей у детей.
В Герейхановской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков «Этот загадочный космос» с активным участием школьников. Они рисовали космонавтов, планеты, солнце, ракеты и многое другое. Участники конкурса получили подарки и сладкие призы.
Книжно-иллюстративная выставка «Сын земли и звезд» была организована в Ашага-Стальской сельской библиотеке. Здесь представили энциклопедические и научно-популярные издания для детей.
Заведующая Сардаркентской сельской библиотекой Саядпери Селимова организовала в честь Дня космонавтики флэшмоб с участием читателей разных возрастов.
Подобные мероприятия прошли и в остальных сельских филиалах Центральной библиотечной системы района.


Количество показов: 497
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
12.04.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''