Новости

Творческий вечер в честь 100-летия Магомед-Галиба Садыки прошел в Сулейман-Стальском районе

Накануне в Ашагастальской СОШ состоялся творческий вечер, посвященный вековому юбилею со дня рождения выдающегося ученого-арабиста, педагога, поэта и переводчика Магомед-Галиба Садыки. Мероприятие проведено в целях привития интереса подрастающего поколения к творческому и жизненному пути Магомед-Галиба Садыки, а также развития любви к истории родного края.
Организовала и провела мероприятие учитель родного языка и литературы Ашагастальской школы Мадина Ферзилаева. Она поделилась с участниками вечера информацией о жизненном пути и деятельности Магомед-Галиба Садыки.
Лезгинские поэты Сажидин Саидгасанов и Рамазан Дадашев прочитали стихотворения, посвященные 100-летию выдающегося арабиста. В исполнении учащихся старших классов Ашагастальской СОШ прозвучали произведения, посвященные ученому, принадлежащие перу лезгинского поэта Етима Эмина.
Методист информационно-методического центра Назират Азимова отметила уникальность деятельности Магомед-Галиба Садыки и рассказала подробности его биографии. «Магомед-Галиб Мухидинович Садыки родился в феврале 1918 года в селе Ашага – Стал Касумкентского района ДАССР. Он был известен в Дагестане как человек, сделавший очень много открытий для сохранения имен и творений многочисленных деятелей арабоязычной культуры. Творчество Мухаммеда аль - Яраги, Мирзы Али аль Ахты, Хрюга Муллы и многих других корифеев арабоязычной и тюркоязычной литературы впервые стало предметом исследования именно в трудах Магомед-Галиба Садыки. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы учащиеся школ района были достойными потомками таких людей и гордились тем, что являются земляками замечательных людей и деятелей литературы», - подчеркнула она.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Фаизат Абдулмеджидова, которая является и родственником ученого, поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями о встречах с арабистом и поблагодарила присутствующих за участие в мероприятии.
Заместитель директора по воспитательной работе Румина Магомедова также выступила с информацией о жизни и творчестве ученого-арабиста. Она подчеркнула выдающийся вклад ученого в развитии духовного наследия лезгинского народа и значимость его творчества в воспитании подрастающего поколения.


Количество показов: 936
19.12.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''