Новости

Учреждения культуры Сулейман-Стальского района отметили Международный женский день – 8 марта

В преддверии Международного женского дня в учреждениях культуры Сулейман-Стальского района прошел цикл культурно-просветительских, творческих и поздравительных мероприятий. ЦБС района со своими сельскими филиалами, а также сельские дома культуры с участием школьников, дошколят, педагогов, работников местных администраций и соцзвена, общественников и активистов провели конкурсы, флэшмобы, концерты, публичные чтения, литературные вечера, поздравительные утренники и многое другое.
В канун праздника в Центральной районной библиотеке прошло заседание женского клуба по интересам «Мир женщин». На мероприятие были приглашены женщины, занятые в различных сферах жизнедеятельности муниципалитета. К мероприятию была оформлена красочная книжная выставка «Сувар я къе чи дидейрин, чи ханумрин, чи бикейрин».
В рамках мероприятия библиотекари Тамум Загирова и Марал Курбанова прочитали стихотворения собственного сочинения, а Фазина Имирбекова и Наида Алхасова исполнили народные песни. Учащиеся Касумкентской второй школы под руководством замдиректора по воспитательной работе Полины Амирхановой выступили с театрализованной сценкой «Адетрин къармахда». Они с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе по оформлению праздничной открытки, проведенном художником-оформителем Ларисой Рамазановой. Гостьи в конце мероприятия получили подарки.
5 марта Ашага-Стальская сельская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры и школьниками провели праздничный вечер «Быть женщиной великое искусство». На мероприятие были приглашены матери – постоянные читательницы библиотеки, а также глава сельского поселения Надыр Эфендиев и специалисты АСП. Гостям была представлена концертная программа. Специально к мероприятию библиотекарь оформила плакаты «8 марта – Международный женский день» и «Великие женщины России». В завершение мероприятия глава сельской администрации Надыр Эфендиев поздравил всех присутствующих женщин с праздником и вручил им подарки.
Эминхюрская сельская библиотека представила ряд праздничных мероприятий, в том числе, мастер-класс «Открытка на 8 марта своими руками». Библиотекарь Алла Буржалиева рассказала приглашенным школьникам о праздничных традициях и подарках. «Самый лучший подарок для мамы — подарок, созданный своими руками», - отметила она. Юные посетители библиотеки сделали для своих мам и бабушек яркие открытки с бумажными цветками. Открытки получились яркие, оригинальные. В ходе занятия дети рассказали о своем трогательном отношении к мамам и бабушкам, о том, какие подарки они уже подготовили и какие стихи-поздравления уже выучили. С участием школьников и учителя Гульхалум Новрузовой сельская библиотека также организовала поэтический флэшмоб и видеопоздравления «8 мартдин сувар мубарак!».
В Алкадарской сельской библиотеке прошел литературный вечер «8 Марта - день чудесный». Библиотекарь Лаура Шабанова на мероприятие пригласила семиклассников местной школи, а также их бабушек и матерей. В ходе вечера были прочитаны праздничные стихи, пословицы и поговорки, исполнены песни о женщинах.
Праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню, прошел и в Алкадарском сельском доме культуры. Заведующая учреждением Гульпиче Сефикулиева и руководитель кружковых работ Наида Ахмедова пригласили на мероприятие работников местной администрации, школы, музея, библиотеки, а также многодетных женщин села.
В преддверии Международного женского дня в Сардаркентской сельской библиотеке прошел праздничный вечер «Дишегьли - ислягьвилин лишан я».
Праздничный вечер с женщинами села провела в канун 8 марта и Ашага-Картасская сельская библиотека.
Заведующая Орта-Стальской сельской библиотекой Зенфира Исмаилова вместе с постоянными читателями посетили на дому Почетного работника образования РФ Джамият Алдерову. Они поздравили ветерана педагогического труда с наступающим праздником и вручили ей цветы и подарки.
В канун праздника в Куркентской сельской библиотеке состоялось мероприятие «Диде балайрин гьава, диде кIвалин даях я» с участие школьников, представителей творческой интеллигенции села, ветеранов педагогического труда и матерей-героинь. Библиотекарь Элина Саругланова поздравила приглашенных женщин с праздником, пожелала им в нелегкое время здоровья и всего самого наилучшего, а поэтесса Гюрипери Султанахмедова прочитала в их честь стихи собственного сочинения. Со словами поздравлений к женщинам обратился и глава села Радик Гаджалиев и директор СДК Т. Саругланов. Женщинам были вручены цветы и подарки.
Конкурс рисунков «8 марта – мамин праздник» с участием третьеклассников провела Даркушказмалярская сельская библиотека. Библиотекарь Саият Межведилова начала конкурс со слов: «8 марта – самый светлый, радостный и добрый праздник в году. В этот день женщины всего мира принимают теплые слова поздравлений от самых близких людей, родных, друзей, коллег. Однако для всех без исключения женщин, познавших радость материнства, самыми желанными и ценными являются подарки от детей. А самый теплый подарок, который может подарить ребенок, - это рисунок. Он останется в памяти на долгое время». С детьми в этот день также была проведена и викторина (загадки про маму). Было очень весело и интересно. Дети остались очень довольны.
Аналогичный конкурс рисунков к Международному женскому дню провела и Герейхановская сельская библиотека совместно с СДК села. Для участия в нем были приглашены учащиеся начальных классов местной школы, которые своими руками сделали яркие и красочные рисунки и прочитали стихотворения. Кроме того, они ознакомились с историей праздника, отгадывали загадки, связанные с профессиями и кулинарными навыками матерей. В конце мероприятия все участники конкурса были поощрены памятными призами.
Вечер «Дидеяр чи уьмуьрдин чирагъар я!», посвященный Международному женскому дню, состоялся и в Карчагской сельской библиотеке. Библиотекарь Мугудин Мехтиев поздравил матерей и всех женщин с наступающим праздником, пожелал им здоровья и всех благ. В мероприятии активное участие приняли пятиклассники местной школы, руководство и работники СДК. В библиотеке была организована и книжная выставка «Дишегьли хзандин рикI я!».
5 марта в Экендильской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков и стихов «При солнышко тепло, при маме добро», посвященный Международному женскому дню. Библиотекарь Изабелла Кафарова пригласила к участию в конкурсе учащихся 3-9 классов местной школы. Они все поощрены памятными подарками. К мероприятию были подготовлены тематические плакаты и накрыт сладкий стол.
Нютюгская сельская библиотека провела праздничный утренник «8 марта – мамин день» с выставкой-поздравлением «Женщина родник красоты». Библиотекарь Закират Магомедова пригласила на мероприятие шестиклассников и учителей местной школы. Школьникам была предоставлена возможность проявить чувства и свои творческие способности. В ходе мероприятия прозвучали проникновенные стихи, лирические песни, веселые частушки.
В Зизикской сельской библиотеке также прошел утренник «Дидедин вилериз килиг» с участием учащихся начальных классов местной школы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Диде чи вилерин нур я». Женщин села поздравили библиотекарь Гюльше Магомедова и учитель начальных классов Наида Селимова.
5 марта Новомакинская сельская библиотека совместно с СДК провела праздничный вечер «Дидеяр чи уьмуьрдин чирагъар я». Для того, чтобы поздравить женщин с праздником, библиотекарь Милейсат Ибрагимова пригласила полковника в запасе Масуба Махмудова, директора школы Жасмину Абасову, заведующую Новомакинской врачебной амбулаторией Гюльмиру Гасанову, школьников и дошколят.
В преддверии Международного женского дня в Чухверкентской сельской библиотеке прошло мероприятие «Накъвар тахьуй чи дидейрин вилерал» с участием школьников и педагогов. Дети прочитали стихи, представили музыкально-танцевальные номера. Библиотекарь Шахсенем Рагимханова поздравила всех участниц мероприятия с женским праздником, пожелала им крепкого здоровья и мирного неба над головой. Она также представила тематические плакаты «С Международным женским днем» и «Сердце матери – неиссякаемый источник добра».
Шихикетская сельская библиотека совместно с СДК провела праздничный вечер «Все женщины прекрасны». Началось мероприятие с короткого сообщения об истории празднования знаменательного дня. Библиотекарь Д. Тагирова познакомила с биографиями знаменитых женщин мира и провела обзор литературы, представленной на книжной выставке, а работники СДК представили концертные номера.
В преддверии женского праздника Саидкентская сельская библиотека провели мероприятие «Диде – несил давамарзавай бинейрин бине». На мероприятие были приглашены учащиеся 4-9-х классов, которые с удовольствием прочитали стихи и исполнили песни. Юных участников мероприятия наградили грамотами.


Количество показов: 763
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
07.03.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''