Новости

Урожай теплиц и парников в школах и детских садах Сулейман-Стальского района пойдет в рацион детского питания

Накануне съемочная группа Касумкентского телевидения по поручению главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова в целях освещения мероприятий, посвященных месячнику по благоустройству и озеленению территории муниципального района, выехала в сельские поселения и образовательные учреждения.
К настоящему времени во всех школах и детских садах обустроены теплицы и оборудованы парники. Здесь уже определены участки для весенней посадки рассады овощей, завершены работы по подготовке почвы.
Хотя размеры участков небольшие, в них компактно умещаются зеленый лук, кинза, укроп и другие овощные культуры. Выращиваемая в условиях закрытого грунта продукция полностью соответствует экологическим требованиям, она сразу же идет в рацион питания школьников и воспитанников детских садов.
Школьная теплица, в то же время, является своего рода учебно-опытной «станцией», улучшающей условия преподавания уроков биологии и трудового обучения. Здесь учащимся предоставляется отличная возможность визуально проследить за жизнью растений, пронаблюдать за каждой стадией их вегетационного периода, увидеть результаты своего труда.
«Это эффективный способ формирования у учащихся трудовых навыков по выращиванию растений и уходу за ними, устойчивого интереса к сельскохозяйственному производству. Пришкольные участки становятся не только центрами практической, опытнической работы юных натуралистов, лабораториями по изучению физиологии растений, они также позволяют укрепить материально-техническую базу школы на полученной от выращенной продукции выручке», - признаются педагоги.
Кроме того, в пришкольных участках разбиты новые фруктовые сады: яблоневые, сливовые, фундуковые и т.д. На прилегающих территориях высажены декоративные деревья, что совершенно улучшает внешний вид заведений, способствует эстетическому воспитанию подрастающего поколения. В рамках месячника работниками администраций сельских поселений района, трудовыми коллективами образовательных организаций, учреждений культуры высажены более 800 саженцев фруктовых, декоративных деревьев и кустарников.
Как подтвердили в отделе архитектуры, строительства и ЖКХ администрации муниципального района, работа в данном направлении продолжается и будет наращивать свои темпы в дальнейшем.


Количество показов: 1010
09.12.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''