Новости

Устойчивую тенденцию к снижению ковид-заболеваемости отметили в Сулейман-Стальском районе

Вчера, 21 марта, на заседании Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, состоявшемся под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, отметили устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости в муниципалитете.
Со слов главного врача районной больницы Джафера Курбанисмаилова, сейчас в районе наблюдается десятикратное снижение уровня ковид-заболеваемости. За неделю было выявлено 15 больных, а вот госпитализированных не было. В возрастной структуре высокую позицию среди больных сохраняют люди старше 60-70 лет.
В инфекционном отделении больницы находятся 5 пациентов с внебольничной пневмонией, а под медицинским наблюдением дому – 63 человека, в том числе 27 – с первично положительным тестом на коронавирус и 36 – с внебольничной пневмонией, получающих амбулаторное лечение.
Главврач сообщил, что после закрытия «спецблока» для коронавирусных больных инфекционное отделение районной больницы переведено в обычный режим работы. Ковид-больных теперь будут направлять в стационар Дербентской ЦГБ.
Что касается лекарственного обеспечения, районная больница все еще располагает достаточным перечнем необходимых медикаментов. Проблемой по данному вопросу в дальнейшем, по мнению главврача, может стать отказ поставщиков медикаментов от участия в аукционе.
Джафер Курбанисмаилов доложил и о ходе ковид-вакцинации. Так, на текущий период вакцинированы 20810 человек. Это 72 % от 75 %, предусмотренных планом. Есть сельские поселения в районе, которым удалось достичь от 75 до 80 % показателей по вакцинации. На прошлой неделе активизировались и жители остальных сел.
Главврач также напомнил о необходимости прохождения ревакцинации. Была отмечена и проблема, связанная со сбоем в системе по учету вакцинированных. Ошибку в системе обещают в скором времени устранить.
Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев попросил членов Оперштаба оказать содействие в достижении плановых показателей по вакцинации за оставшиеся дни месяца. Далее он проинформировал руководство района об исполнении протокольных поручений антиковидных Оперштабов и ознакомил с Указом руководства республики о внесении изменений в предыдущие нормативно-правовые документы, устанавливавшие ограничения на определенные виды деятельности и мероприятия, а также попросил глав АСП довести до населения и заинтересованных структур информацию об их отмене.
Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул необходимость активизации работы лечебных учреждений первичного звена по охвату населения вакцинацией и ревакцинацией. Этому должны способствовать, как отметил руководитель района, главы АСП, руководители бюджетных и коммерческих учреждений. «Плановые показатели по вакцинации должны быть достигнуты до конца месяца. Вообще, не будем забывать, что вакцинация – единственный способ защиты от опасного вируса. Европу сейчас охватила новая волна мутированных омикрон и дельта штаммов коронавируса, которая, возможно, достигнет и нашу страну. Поэтому у нашего населения должен быть стойкий иммунитет. Прошу членов районного Оперштаба и наших жителей учесть возможные риски», - заявил он.
Оперштабу рекомендовано продолжить контроль за эпидемиологической ситуацией и осуществление комплекса мер по сохранению достигнутой тенденции, а совместно с учреждениями здравоохранения – организовать плановую работу по вакцинации населения.
Учитывая внешнеполитический кризис и связанную с ним ситуацию на продовольственном рынке, членам Оперштаба также рекомендовано вести постоянный контроль за состоянием обеспеченности аптек лекарственными средствами и цен на них.


Количество показов: 301
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
22.03.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''