В администрации Сулейман-Стальского района обсудили актуальные для муниципалитета вопросы
Версия для слабовидящих

Новости

В администрации Сулейман-Стальского района обсудили актуальные для муниципалитета вопросы

Очередное аппаратное совещание по актуальным для муниципалитета вопросам прошло под руководством Врио главы Сулейман-Стальского района Лациса Оруджева.
Вначале руководители и специалисты профильных структур районной администрации отчитались об исполнении решений протокола №10 от 2 мая 2023 года.
Поручения касались оказания соцподдержи семьям участников СВО и доведения до них информации о квотах, льготах и социальных гарантиях, предоставления предложений по устройству водопровода в с. Уллугатаг и включению в план асфальтирования улиц в сс. Цмур и Качалкент, подготовки посадочного материала для озеленения общественных территорий, благоустройства и соблюдения санитарного порядка, освещения проблем бесконтрольного выгула домашнего скота, предоставления информации о строящихся и планируемых к строительству объектах, устранения недостатков в планируемых к вводу в эксплуатацию объектах, получения правоустанавливающей документации на некоторых социально значимые объекты и др.
Ознакомившись с отчетами профильных специалистов, Лацис Оруджев отметил ряд неисполненных поручений, поручил их запротоколировать и довести до соответствующих структур для своевременного исполнения.
О ходе проведения сезонных полевых работ в хозяйствах района рассказал заместитель начальника УСХиП Казиахмед Абумислимов.
Яровой сев зерновых культур, с его слов, произведен на площади 298 га, в т.ч. яровой ячмень на 172 га. Площадь посевов под урожай 2023 года с учетом озимого сева зерновых культур составила 737 га.
Состояние зерновых культур в основном удовлетворительное. Из-за засушливой погоды весной текущего года урожайность отдельных полей на богарных землях ниже, чем в 2022 году. Средняя урожайность составляет от 20 до 24 ц/га. Уборка зерновых культур в Зардиянской зоне завершена, а Касумкентской зоне еще продолжается.
Хозяйства района с 3 декады мая приступили к заготовке грубых кормов для животноводства. Корма заготовили с естественных сенокосов, междурядий многолетних насаждений, приусадебных участков, а также с неиспользуемой пашни в горной части района в объеме более 26 тыс. тонн. Заготовка соломы продолжается.
Казиахмед Абумислимов и о мероприятиях, проводимых и в виноградарских хозяйствах, а также о создании питомника по выращиванию виноградных саженцев.
Руководство района нацелило внимание сельхозтоваропроизводителей района и на интенсивное развитие отрасли садоводства. Темпы развития интенсивного садоводства в районе позволяют в перспективе увеличить валовые сборы плодов в 5-6 раз. Урожайность закладываемых суперинтенсивных садов составляет 600 и более центнеров.
В хозяйствах района проходит уборка плодов косточковых пород. Сбор урожая алычи-сливы и черешни завершен и составил соответственно 3900 и 305 тонн. Сбор персиков сбор продолжается (в настоящее время собрано около 1420 тонн). В общем собрано около 6000 тонн плодов. В соответствии с программой продовольственной безопасности увеличились площади под овощами борщевого набора (картофель 298,7 га, капуста 2 га, морковь 42 га, лук 88 га, свекла 41 га). Площадь под овощами в текущем году составила 984 га.
Все мероприятия, проводимые в сельскохозяйственной отрасли района, Лацис Оруджев поручил освещать в СМИ.
О состоянии обеспечения населения питьевой водой проинформировали заместитель начальника МКУ «ЖКХ и Благоустройство» Икрам Нежведилов и главы администраций ряда АСП.
Были отмечены проблемные вопросы, аварийные участки водопроводов и меры, направленные на рациональное использование водных ресурсов в сезон снижения их дебита.
Начальник УКС Роберт Мейланов и заместитель начальника РУО Качабег Аминов ознакомили с ходом и состоянием капремонта в общеобразовательных учреждениях муниципалитета.
Общий процент готовности объектов составляет 79,5 %. В частности, Ашагастальской СОШ – 74 %, Новопоселковой СОШ (один корпус) – 90 %, Карчагской СОШ (2 корпуса) – 77 %.
В Новопоселковой школе работы проводятся на качественном уровне и в установленные сроки, а по Ашагастальской школе есть опасения, что в установленные сроки подрядчик не успеет завершить ремонтные мероприятия. Для своевременного завершения ремонта подрядным организациям поручено привлечь дополнительную рабочую силу. Капремонт должен завершится до 15 августа.
В ходе совещания обсудили и ряд других актуальных для муниципалитета вопросов.


Количество показов: 523
01.08.2023

Возврат к списку


Поделиться в: