Новости
В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции
2 ноября под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции.
С участием заместителей и помощника главы райадминистрации по антикоррупционным вопросам, руководителей профильных структур и учреждений, а также представителей общественных организаций были рассмотрены 8 вопросов.
О принимаемых мерах по минимизации коррупционных проявлений в сферах жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной деятельности муниципалитета отчитался начальник отдела архитектуры и градостроительства Виталий Алисенов.
Подробнее он остановился и на муниципальных услугах, оказываемых отделом по 16 направлениям, рассказал о состоянии рассмотрения заявлений и обращений граждан, а также об уведомлениях, направляемых с целью устранения нарушений градостроительного законодательства.
Начальник общего отдела райадминистрации Тельман Муталибов ознакомил с результатами проверок, проведенных с целью соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению, ограничений и запретов, предусмотренных законодательством о муниципальной службе, в том числе на предмет участия в предпринимательской деятельности с использованием баз данных Федеральной налоговой службы Российской Федерации «Единый государственный реестр юридических лиц» и «Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей».
Начальник правового отдела райадминистрации Магомед Исмаилов в своем отчетном выступлении сообщил, что в третьем квартале текущего года не было вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий или бездействий органов, организаций и их должностных лиц.
Правовым отделом на постоянной основе проводится анализ наличия и соответствия действующему законодательству НПА, принимаемых администрацией муниципального района. По программе «АРМ-Муниципал» все принятые НПА направляются в Минюст РД для включения в регистр.
Комментируя, руководитель района напомнил о том, что оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, экспертиза и оценка фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов направлены на решение ряда актуальных задач, в том числе, на устранение нечетких формулировок и положений проектов НПА, выявление и исключение положений, вводящих избыточные издержки для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, необоснованные расходы муниципального бюджета. Это одно из приоритетных направлений работы органов власти, призванной улучшить инвестиционный и предпринимательский климат посредством повышения качества правотворчества, создания прозрачных и понятных для всех механизмов принятия управленческих решений.
Проекты НПА Саид Темирханов рекомендовал своевременно разместить на республиканском портале правовой информации. Для качественного принятия нормативно-правовой документации, как отметил он, очень важно ознакомить с их проектами заинтересованные стороны, а также своевременно выявить недостатки и учитывать все замечания.
Далее главный врач районной больницы Джафер Курбанисмаилов проинформировал о работе, направленной на противодействие коррупции в сфере здравоохранения муниципалитета, а директор УСЗН Жавидин Бремов – о противодействии коррупции в сфере социальной защиты населения района.
О степени организации работы по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции в учреждениях, подведомственных районной администрации, рассказали руководители и специалисты ряда профильных структур.
С критериями выбора закупок, результатами анализа эффективности расходов муниципального бюджета при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд ознакомил контрактный управляющий райадминистрации Азим Тагиров.
В ходе заседания было отмечено и состояние исполнения протокольных поручений, данных по итогам заседания антикоррупционной комиссии № 3-2022 от 15 июля 2022 года.
Нерешенные проблемные вопросы руководитель района поручил запротоколировать.
Профильным структурам рекомендовано в обязательном порядке осуществить муниципальный контроль, в том числе в сфере землепользования и градостроительства, выявить и в оперативном порядке реагировать на факты нарушения земельного и градостроительного законодательств. При заключении договоров аренды поручено составить и дополнительные соглашения с арендаторами о намерениях.
АСП поручено организовать работу по размещению на официальных сайтах сведений и списков лиц, нуждающихся в предоставлении земельного участка под ИЖС.
Отдельные поручения коснулись принятия мер по целевому и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.
Через СМИ предложено ознакомить население с порядком предоставления муниципальных услуг, возможностями предоставления их в электронной форме, а также со всеми проблемными вопросами, возникающими при их предоставлении.
В конце заседания затронули вопросы обеспечения учащихся учебниками, а также обсудили меры, направленные на устранение нарушений при проведении ГИА.
Саид Темирханов призвал должностных лиц профильных структур к открытому диалогу с населением, достоверному предоставлению информации, готовности в открытой и объективной форме решить проблемные вопросы.
Количество показов: 1077
02.11.2022

