В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел патриотический час «Высокий долг – Отчизну защищать»
Версия для слабовидящих

Новости

В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел патриотический час «Высокий долг – Отчизну защищать»

Сегодня, 18 февраля 2020 года, в Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел патриотический час «Высокий долг – Отчизну защищать», посвященный Дню защитника Отечества. В совместном мероприятии работников сельской библиотеки и культурно-досугового центра приняли участие ученики Ашагастальской СОШ.
Заведующая библиотекой Зумрият Закержаева рассказала участникам мероприятия об истории военного праздника. Она поздравила будущих защитников Отечества и предложила участвовать в игре-викторине «Наука побеждать». Дети с удовольствием приняли в ней участие. Библиотекарь дополнила их ответы фрагментами из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» и поэмы А. С. Пушкина «Полтава». Учащиеся вспомнили имена знаменитых полководцев, навеки вписанных в историю русской воинской славы. Среди них генералиссимус Суворов, фельдмаршал Кутузов, адмиралы Ушаков и Нахимов, генерал Брусилов и маршал Жуков. Упомянули и главную действующую силу любой армии – рядового солдата. Было отмечено, что солдатская храбрость и смекалка воспевается и в устном народном творчестве. Дети узнали, что есть памятник солдату Василию Теркину. И хотя Василий Теркин – вымышленный герой поэмы Александра Твардовского, в нем воплотились лучшие черты истинно народного героя.
Далее участники мероприятия состязались в спортивном конкурсе «Жить – Родине служить». Будущие защитники Отечества показали свою смекалку, военную подготовку, мужскую силу и отвагу.
Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами, подготовленными директором КДЦ Усенбегом Гаджимурадовым и художественным руководителем Маилой Яхияевой.
Специально к мероприятию были оформлены плакат «С Днем защитника Отечества» и книжная выставка «Отвага, мужество и честь». На выставке были представлена литература, отражающая мужество, благородство, честь и отвагу военнослужащих. Она вызвала широкий отклик у читателей, помогла по-новому взглянуть на представленные литературные произведения, расширить кругозор учащихся, проанализировать историю не только Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но и гражданской, русско-японской и др. войн.


Количество показов: 626
18.02.2020

Возврат к списку


Поделиться в: