Новости

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы в учреждениях культуры Сулейман-Стальского района прошли патриотические мероприятия

В преддверии 77-й годовщины Великой Победы в сельских библиотеках Сулейман-Стальского района прошли различные культурно-просветительские мероприятия патриотического направления.
В Ашага-Стальской сельской библиотеке провели час памяти «Гордимся земляками» со старшеклассниками местной школы. Заведующая сельской библиотекой Зумрият Закержаева рассказала о том, какой ценой была завоевана Победа, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю страны, и великих подвигах советского народа. После рассказа библиотекарь провела обзор книг, представленных на выставке «Читаем о войне», и ознакомила школьников с плакатом «Наши земляки - ветераны войны». Участники мероприятия присоединились и к Международной акции «Читаем детям о войне».
В Даркушказмалярской сельской библиотеке провели час памяти «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 класса. Заведующая библиотекой Саият Межведилова рассказала о том, что День Победы был и остается священным днем для всех граждан нашей страны, вспомнила о подвигах фронтовиков-односельчан. Участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.
Заведующая Эминхюрской сельской библиотекой Алла Буржалиева пригласила на час памяти школьников, учителей, представителей общественных организаций и СМИ. Участники мероприятия вспомнили историю Великой Отечественной войны1941-1945 годов, подвиги фронтовиков и тружеников тыла, ознакомились с выставками книг и рисунков, а также архивными материалами, вышедшими на страницах печатных изданий в годы войны. О святом долге россиян защитить Отчизну от вражеских сил напомнил председатель Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил Ислеман Ризаев. В поддержку решения руководства страны о проведении миротворческой спецоперации на территории Украины высказались член Совета старейшие села Исмаил Ахмедов и остальные участники вечера памяти. Продолжили библиотечное мероприятие чтением стихов и исполнением военно-патриотических песен. В завершение участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинской славы.
Заведующая Герейхановской сельской библиотекой Эльза Рустамова провела патриотический час «Мои родители участники ВОВ». Вместе с учащимися местной школы библиотекарь встретилась с Русланом Нуровым – сыном ветеранов Нурбека и Просковьи Нуровых. Гость с трепетом рассказывал ребятам о своих родителях, которые вынесли на своих плечах невероятно тяжелое бремя того сурового времени. Ребята с интересом и волнением слушали рассказ об орденах и медалях, которыми награждены были Нуровы. В ходе патриотического часа прозвучали стихи и песни военных лет.
Патриотический час на тему «Жестокая правда о событиях на Украине сельской библиотеки» провела заведующая Нютюгской сельской библиотекой Закират Магомедова. В библиотеку были приглашены пятиклассники местной школы, которым рассказали о ситуации в братской стране и ознакомили с книжной выставкой «Дагестанцы – герои ВОВ». В ходе мероприятия прозвучали стихи и песни военно-патриотического содержания. Мероприятие завершилось акцией «Читаем детям о войне».
В Орта-Стальской сельской библиотеке прошел патриотический час «Твои защитники, Россия!» Библиотекарь З. Исмаилова З. пригласила учителей и восьмиклассников местной школы. Школьникам рассказали о Великой Отечественной войне и миротворческой операции, проводимой на территории Украины вооруженными силами нашей страны, а также о Героях СССР и России.
В Испикской сельской библиотеке провели патриотический час «Жестокая правда о событиях на Украине. Равняемся на героев» со школьниками. Заведующая библиотекой Алена Мирземагомедова рассказала детям о событиях на Украине и показала видеоматериалы о земляках, участвующих в спецоперации в составе Вооруженных сил России. Школьников также ознакомили с книжной выставкой «Никто не забыт. Ничто не забыто».
Куркентская сельская библиотека провела патриотический час-встречу с ветераном Китайских событий Смялом Джаферовичем Исмаиловым. На мероприятие также были приглашены специалист КЦСОН Феликс Магомедов и школьники.
В Экендильской сельской библиотеке прошел час патриотизма «Мы Z мир» в поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации на территории Украины. Заведующая библиотекой Изабелла Кафарова обсудила с учащимися характер миротворческой операции и настоящих героях, отстаивающих честь страны и мирного населения Донбасса. К мероприятию были подготовлены тематические плакаты.
В канун праздника Великой Победы в Чухверкентской сельской библиотеке прошел час юных патриотов «Были вместе: детство и война». Заведующая сельской библиотекой Ш. Рагимханова провела с первоклассниками беседу о наступающем празднике и прочитала рассказ А. Митяева «Мешок овсянки». Дети задавали вопросы, исполнили песни и танцы. К празднику в библиотеке оформили книжную выставку «Их имена Отчизна не забудет», фотостенд «Павшим память, живым – почет», организован конкурс рисунков «Дети рисуют войну».


Количество показов: 744
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
02.05.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''