В Ашагасталказмалярской СОШ Сулейман-Стальского состоялось мероприятие, посвященное празднику «Яран сувар»
Версия для слабовидящих

Новости

В Ашагасталказмалярской СОШ Сулейман-Стальского состоялось мероприятие, посвященное празднику «Яран сувар»

Накануне в Ашагасталказмалярской СОШ Сулейман-Стальского района состоялось мероприятие, посвященное традиционному празднику лезгинского народа «Яран сувар».
Его целями послужили возрождение культуры проведения традиционных народных праздников, приобщение детей к этнокультурным ценностям, древним традициям и обычаям народа, повышение интереса к традиционным жизненным смыслам и культуре своего народа, восстановление социальных связей между поколениями.
Мероприятие организовала и провела старшая вожатая школы Назима Садулаева. В нем приняли участие администрация села, руководство школы, учителя, учащиеся, а также приглашенные ветераны труда и уважаемые селяне.
В рамках мероприятия много было сказано об истории возникновения древнего и национального праздника, обрядах и традициях, присущих Яран сувар. Было отмечено, что этот праздник символизирует очищение души, обновление личности, духовное возрождение, стремление к единству, начинание новой жизни и способствует достижению согласия между людьми.
Согласно сценарию праздничного мероприятия, учащиеся школы показали инсценированные обряды праздника: встреча весны, прошение урожайного и добротного года, приняли участие в традиционных праздничных играх, прочитали стихи, ритуальные считалки и скороговорки, исполнили народные песни и танцы.
К мероприятию также был накрыт богатый стол с традиционными блюдами лезгинской кухни: различные виды чуду, курзе, мучная халва (исит1а), пахлава, запеченные фрукты и овощи и многое другое.
Мероприятие прошло в теплой и непринужденной обстановке с пользой для учащихся.


Количество показов: 1318
19.03.2018

Возврат к списку


Поделиться в: