Новости

В Ашагастальской сельской библиотеке состоялся музыкально-литературный вечер «Язык моих предков»

Сегодня в Ашага-Стальской сельской библиотеке состоялся музыкально-литературный вечер «Язык моих предков».
К мероприятию были подготовлены плакат с портретами писателей и поэтов односельчан и книжная выставка «Зи Ватан, зи чIал, зи Лезгистан», на которой были представлены книги лезгинских авторов о родном языке и истории лезгинской письменности.
В библиотечном мероприятии приняли участие учителя родного языка и литературы и учащиеся 6-7-х классов Ашагастальской СОШ.
Заведующая сельской библиотекой Зумрият Закержаева отметила, что родной язык – это часть духовного наследия народа. Для повышения речевой грамотности она посоветовала чаще посещать библиотеку и читать литературу на лезгинском языке. Учителя подчеркнули значимость родного языка в жизни каждого из его носителей: «Родной язык – основа, которая тысячелетиями впитывала в себя мудрость нашего народа и его традиции. Это клад, переданный нашими предками. Любите, берегите и говорите на своем языке грамотно и красиво, ведь каждое слово в нем словно крупица чистого золота!».
Школьники с большим интересом слушали выступления своих учителей. Они ознакомились с литературой, которая была представлена на выставке, а также прочитали стихи на лезгинском языке и приняли участие в конкурсе «Знатоки родного языка». Самая активная читательница библиотеки, ученица 6 «а» класса Сарахалум Гамзатова декламировала стихотворение Алирзы Саидова «Зи лезги чIал». Ребята пришли к выводу, что «Родной язык – богатство, к которому следует относиться бережно, с уважением и особой заботой».


Количество показов: 342
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить
08.10.2020

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''