Новости

В библиотеках Сулейман-Стальского района начался цикл мероприятий «Навстречу Шарвили»

2.JPG1.JPGВ рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили», 6 июля 2017 года в стенах Нютюгской сельской библиотеки Сулейман-Стальского района прошел литературный час на тему: «Легенда о матери Шарвили».
Слушателями литературного часа стали учащиеся Нютюгской СОШ, которые увлекаются народным творчеством и являются активными пользователями библиотеки.
К мероприятию в читальном зале библиотеки была открыта книжно-иллюстративная выставка «Шарвили-основа национального духа».
Вечер открыла и провела заведующая библиотекой Закират Магомедова, которая отметила, что целью мероприятия является сохранение и развитие культурных ценностей лезгинского народа, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, привития любви и уважения к историческим корням и малой родине.
В своем докладе она ознакомила юных читателей с идейной значимостью эпического полотна, кратко проанализировала суть каждого сказания произведения и подробно остановилась на легенде о матери Шарвили, раскрыв ее художественный образ.
На вечере со словами восхищения о образе Шарвили и его величии выступил также учитель родного языка и литературы Нютюгской СОШ Шихмагомед Абдуселимов. «Шарвили - храбрый, бесстрашный воин, находчивый и смелый в бою. Его образ развивался длительное время и символизирует бесконечную борьбу нашего народа за свободу и справедливость. Шарвили защищает не личные, а общественные интересы. Он до конца предан народу и ради него готов пожертвовать собственной жизнью», -отметил он и призвал ребят следовать жизненным позициям героя.
После участники вечера прочитали отдельные стихи о Шарвили и отрывки из одноименного эпоса. Финальной частью мероприятия стала песня «Шарвили», которую исполнила заведующая библиотекой.



Количество показов: 863
07.07.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''