В честь Дня знаний в школах Сулейман-Стальского района прошли торжественные линейки
Версия для слабовидящих

Новости

В честь Дня знаний в школах Сулейман-Стальского района прошли торжественные линейки

Сегодня, 1 сентября 2022 года, в общеобразовательных учреждениях Сулейман-Стальского района прошли торжественные линейки, приуроченные ко Дню знаний.
Торжества были организованы на свежем воздухе с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Первый в новом учебном году звонок прозвенел для более 6380 учащихся школ района. Сегодня в школьный этап жизни вступили 640 первоклассников.
Поздравить педагогов, учащихся и их родителей с новым учебным годом пришли официальные лица района и республики, руководители и специалисты структурных подразделений райадминистрации, представители общественных организаций и профильных служб, главы и депутаты сельских поселений.
Торжественное мероприятие с участием Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова, представителя Правительства РД Ахмеда Ахмедова, прокурора района Меджида Велимурадова и начальника Управления образования Гусейна Шихбабаева состоялось в Касумкентской школе №1, распахнувшей свои двери школьникам после капитального ремонта по проекту «Модернизация школьных систем образования».
Мероприятие начали с церемонии поднятия Государственного флага под звуки гимна Российской Федерации.
С приветственным словом к школьникам, педагогам и ко всем участникам торжественного мероприятия обратился Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов:
«Дорогие дети, уважаемые педагоги и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
Завершилось теплое лето, отзвенели беззаботные каникулы, и теперь дан старт новому учебному году. Для одних школьников он станет первым шагом в мир увлекательных открытий, для других – финальной ступенью освоения основной образовательной программы. И для всех без исключения – интересным этапом в жизни, временем, когда закладываются основы знаний, проверяются способности, раскрываются творческие способности и таланты.
Сегодня в Сулейман-Стальском районе почти 6,5 тыс. учащихся переступят пороги своих школ. Это особенный день для 640 наших первоклашек. В их жизни начинается новый, может вначале сложный, но в то же время невероятно интересный этап.
В этот день хочу пожелать удач и выпускникам предстоящего учебного года, девяти- и одиннадцатиклассникам наших школ, вступившим в завершающий этап школьной жизни и которым предстоят пройти сложные испытания, связанные со сдачей государственных экзаменов. Уверен, что с первых же дней нового учебного года и педагоги, и родители будут контролировать ситуацию и способствовать их успешной подготовке к ГИА. Опыт предыдущих лет показывает, что в нашем районе есть дети, которые успешно справляются с этими испытаниями и получают высокие баллы. Хочется отметить, что школьные годы – очень важная и самая интересная пора в жизни каждого человека. Это время, когда вы получаете фундаментальные знания. Хорошее образование – залог благополучия, социального развития, основа жизненного успеха. Уверен, вы станете достойными гражданами страны, которые своими профессиональными достижениями будут прославлять и свой родной Сулейман-Стальский район.
День знаний – праздник не только тех, кто учится, но и тех, кто учит. И поэтому в этот знаменательный день хочу выразить слова признательности нашим педагогам, поблагодарить их за благородный труд, беззаветную преданность своей профессии. Уважаемые учителя! Сегодня мы с надеждой смотрим на ваших учеников, радуемся их успехам. Все победы и достижения школьников, конечно, ваша заслуга, результат вашего педагогического мастерства. Желаю нашим педагогам крепкого здоровья, благополучия, плодотворной работы, креативных идей и профессиональных достижений.
У нас в районе большое внимание уделяется развитию учебно-воспитательного потенциала образовательных учреждений, обеспечению благоприятных условий для эффективной реализации образовательного процесса. В этом году наш район участвовал в проекте «Модернизация школьных систем образования», инициированном по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина и реализуемом у нас в республике при поддержке Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова. В рамках данного проекта у нас в районе капитально отремонтированы 4 школы. Успешно реализованы и реализуются проекты по строительству новых объектов образования, на стадии завершения строительство новых зданий Ашагасталказмалярской и Герейхановской №2 школ, детского сада в с. Даркуш-Казмаляр. Строительство современных объектов образования в ближайшие годы запланировано и на территориях других сельских поселений.
В этот знаменательный день хочу отметить роль родителей в учебно-воспитательном процессе, попросить их принять активное участие в школьной жизни, помочь учителям в реализации образовательных программ, поддержать своих детей и способствовать развитию их талантов, проявить повышенную ответственность за воспитание детей, усилить контроль за их местонахождением и времяпровождением во внеурочное время, осуществить родительский контроль за качеством горячего питания и учебно-воспитательного процесса в школах. Невозможны успехи и достижения школьников без участия родителей. Уважаемые родители, желаю вам мудрости, душевного равновесия и терпения, испытывать лишь радость и гордость за успехи детей.
Нашим дорогим школьникам хочется пожелать любознательности и усердия, творческих удач и, конечно, множества прекрасных открытий на пути к Знанию. Успешного вам учебного года!».
С напутственными словами к школьникам обратились и другие участники праздничного торжества.
Выступления гостей сопровождали танцевально-музыкальные номера, подготовленные творческим коллективом школы.
После торжественной части во всех школах провели Всероссийский открытый урок мужества.


Количество показов: 1434
01.09.2022

Возврат к списку


Поделиться в: