В Дагестане продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»
Версия для слабовидящих

Новости

В Дагестане продолжается приемная кампания по программе «Профессионалитет»

Сельскохозяйственный колледж им. Ш. И. Шихсаидова участвует в реализации стратегической инициативы «Профессионалитет» и набирает студентов на одноименную программу.
Приемная кампания «Профессионалитета» продлится до 15 августа 2022. Уже в этом году студентами первого потока по всей стране станут 150 тыс. студентов. Обучающиеся в короткие сроки получат востребованную профессию, релевантный в профессии опыт на производствах, станут хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда.
Подать заявку на обучение по программе «Профессионалитет» в Республике Дагестан можно в образовательно-производственный центр «Сельское хозяйство» Республики Дагестан на базе Сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова.
В ноябре 1942 года из Школы механизации сельского хозяйства была создана Буйнакская школа механизации сельского хозяйства. За более чем 70-летний период деятельности учреждения было подготовлено более 40 тысяч квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства. Тракторно-машинный парк оснащен современной техникой, учебным хозяйством, автодромом. Здесь каждый может найти для себя много интересного. У колледжа квалифицированный преподавательский состав, удобное месторасположение, большое отремонтированное здание, классы для спецкурсов, где обучение проходит на современном оборудовании, обновлённый учебный корпус, актовый зал, новый обустроенный тир, чистое просторное общежитие.
Из наиболее востребованных специальностей, по которым можно пройти обучение: оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, пчеловод, техник-механик по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования, оператор машинного доения, оператор птицефабрик и механизированных ферм, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм, ветеринарный фельдшер.
Обучать студентов «Профессионалитета» будут компетентные преподаватели с практическим опытом. В этом году 9 тыс. педагогических работников, работников, ответственных за воспитание и кураторов (классных руководителей), пройдут обучение компетенциям для реализации федерального проекта «Профессионалитет», в том числе получат навыки конструирования образовательных программ под запросы работодателей и экономики, педагогических и производственных навыков. Обучение будет организовано федеральными операторами, среди которых всероссийский детский центр «Смена», мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Международный детский центр «Артек».
Студенты «Профессионалитета» будут заниматься в том числе в современных мастерских, оснащенных благодаря национальному проекту «Образование». Такие мастерские позволяют не только повысить качество обучения студентов, но и сделать обучение более интересным и ориентированным на практику. Современным высокотехнологичным оборудованием оснащено уже более 2200 мастерских, а к 2024 году таких мастерских будет более 5 тыс.
Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.
Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и давать базу для формирования практических навыков студентов. Проект активно развивается: к 2024 году «кластеров будущего» будет уже 210.

Отметим, что программа «Профессионалитет» - одна из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированная президентом России Владимиром Путиным. К этому учебному году будет создано 70 образовательно-производственных центра, включающих более 250 современных колледжей в 42 регионах России в самых приоритетных отраслях экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность. Узнать подробнее о программе «Профессионалитета», колледжах и компаниях-участниках и о востребованных профессиях, которыми можно овладеть во время обучения, можно на сайте ЯПРОФ.РФ.

Дополнительную информацию можно получить в АНО «Национальные приоритеты». Контактное лицо – Вера Николаева, +7 964 597-86-66, v.nikolaeva@nationalpriority.ru


Количество показов: 639
08.08.2022

Возврат к списку


Поделиться в: