В Дагестанском музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка Народного художника РФ Гейбата Гейбатова
Версия для слабовидящих

Новости

В Дагестанском музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка Народного художника РФ Гейбата Гейбатова

Накануне в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка, посвященная 90-летию знаменитого скульптора, Народного художника РФ Гейбата Гейбатова.
В церемонии открытия выставки приняли участие руководство музея, общественные деятели, коллеги художника, преподаватели художественно-графического факультета ДГПУ, корифеи дагестанского изобразительного искусства, выпускники Российской Академии художеств, представители СМИ.
Бывший министр культуры РД Наида Абдулгамидова отметила особую роль Гейбата Нурахмедовича в деле развития и становления монументального искусства в республике и воспитании целой плеяды талантливых учеников.
В адрес юбиляра прозвучали поздравления и самые теплые пожелания от представителей управлений культуры города Дербента, Ахтынского и Сулейман-Стальского районов.
Делегацию Сулейман-Стальского района представляли руководитель Информагентства Гуллер Камилова и замначальника отдела культуры райадминистрации Ярахмед Ярахмедов. Они отметили большой вклад юбиляра в становлении культурно-эстетического облика района, в создании монументальных образов Сулеймана Стальского и других классиков лезгинской поэзии, украшающих парковые зоны и скверы, а также мемориалов, посвященных павшим в годы Великой Отечественной войне.
Как сообщили организаторы, юбилейная выставка Народного художника РФ, скульптора Гейбата Гейбатова продлится до середины февраля.
В экспозиции юбилейной выставки художника представлены более 30 скульптур из мрамора, бронзы, гипса и глины, рисунки и наброски, а также фотографии его монументальных работ.


Количество показов: 487
04.12.2022

Возврат к списку


Поделиться в: