В Даркушказмалярской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное столетию Октябрьской революции
Версия для слабовидящих

Новости

В Даркушказмалярской сельской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное столетию Октябрьской революции

IQcxDswjjGc.jpgOTCUCWfjtNQ.jpg31 октября 2017 года к 100-летию Великой Октябрьской революции в селе Даркуш-Казмаляр для учащихся 6-7 классов прошел библиотечный урок «Владимир Ленин – вождь мирового пролетариата». Заведующая сельской библиотекой Аида Сагибова и директор культурно-досугового центра села Сильвира Кадимова, которые организовали мероприятие, опираясь на архивные данные и исследования историков, рассказали ребятам о значении Октябрьской революции в исторической хронике Российского государства.
«Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века. Именно с неё начинается новый этап истории человечества, и она навсегда остаётся памятной вехой в судьбе России и всего мира. Это часть нашей истории, про которую нельзя забывать», -отметила в своем выступлении Аида Сагибова.
Учитель истории Даркушказмалярской СОШ Саида Караханова ознакомила учащихся с переломными событиями, произошедшими в разных городах в период революции. Дети с интересом послушали рассказ о Владимире Ленине – вожде мирового пролетариата, роль которого в истории революции имеет большое значение.
В рамках библиотечного урока учащиеся ознакомились также с выставкой-размышлением, на которой были представлены художественная и документальная литература, фотоматериалы об этом непростом, сложном времени, повлиявшим на историю всей Родины.
Подводя итоги урока, организаторы отметили, что сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими и не столь важными. Однако в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет.
«Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Поэтому проведение подобных мероприятий даёт всем пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего», -подчеркнула заведующая библиотекой Аида Сагибова.


Количество показов: 991
02.11.2017

Возврат к списку


Поделиться в: