В ДГУНХ состоялась встреча представителей бизнеса по вопросам взаимодействия с Минимуществом Дагестана
Версия для слабовидящих

Новости

В ДГУНХ состоялась встреча представителей бизнеса по вопросам взаимодействия с Минимуществом Дагестана

Во вторник, 28 марта, на базе ДГУНХ состоялась встреча представителей бизнеса, общественности, органов местного самоуправления по вопросу взаимодействия с Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.
Согласно повестке, основными вопросами обсуждения стали имущественная поддержка самозанятых граждан и субъектов МСП, проведение государственной кадастровой оценки, особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.
Встреча прошла под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан – министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заура Эминова.
Участие в обсуждении приняли председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев, руководитель ДРО по РД «Опора России» Зульгимар Тагибова, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов, заместитель руководителя дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» Мария Каверина, предприниматели, представители общественных организаций, специалисты администраций городов и районов, сотрудники Минимущества Дагестана и др.
Сулейман-Стальский район на встрече представил директор УМИЗ Назир Гасанов.
Поприветствовав участников мероприятия, руководитель Минимущества выразил благодарность депутатскому корпусу за проявленную инициативу по организации встречи министерства с бизнесом для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия.
В режиме ВКС выступили представители федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса АО «Корпорация «МСП». Они рассказали о механизмах выявления, вовлечения, позиционирования имущества, предназначенного для предоставления в пользование субъектам МСП и самозанятым гражданам.
О предоставлении имущественной поддержки субъектам МСП рассказал начальник управления учета и распоряжения госимуществом Темирхан Халилов. В своем выступлении он говорил и о дополнительных преференциях в части имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в целях внедрения лучших практик Минимуществом разработан проект постановления Правительства Республики Дагестан о предоставлении государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам в порядке преференции. Халилов отметил, что принятие данного нормативного акта предусматривает: упрощение процедуры предоставления государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам; сокращение сроков предоставления государственного имущества в аренду до 30 рабочих дней с даты обращения предпринимателя.
Вторая часть встречи была посвящена вопросам проведения государственной кадастровой оценки на территории региона.
Более детально о том, как будет проходить процедура оценки, об основных этапах и сложностях в ходе проведения этой работы рассказал и.о. руководителя ГБУ РД «Дагтехкадастр» Магомедтагир Гимбатов.
Он рассказал, что при определении кадастровой стоимости зданий и помещений обязательному рассмотрению на предмет влияния на кадастровую стоимость подлежат сведения о местоположении, годе постройки, материале стен объекта недвижимости, серии многоквартирного дома, нахождении объекта недвижимости в ветхом или аварийном состоянии, нахождении объекта недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территории.
Генеральный директор ООО Аудиторско-консалтинговая группа «РосФинЭкспертиза» Камиль Магомедов и коммерческий директор ООО Аудиторская компания «Центр стратегических исследований, анализа и аудита» Зирар Дибиров рассказали об актуальных проблемах собственников имущества, возникающие при оспаривании кадастровой стоимости.
В завершении дискуссии присутствующие на встрече задали возникшие в ходе обсуждения вопросы, получили полные и развернутые ответы. По итогам Заур Эминов дал ряд поручений ответственным лицам. В частности, глава Минимущества Дагестана поручил специалистам подготовить методические рекомендации для собственников имущества по порядку определения кадастровой стоимости и её оспариванию.


Количество показов: 296
28.03.2023

Возврат к списку


Поделиться в: