Новости

В Эминхюрской сельской библиотеке отметили День лезгинского языка

Сегодня в Эминхюрской сельской библиотеке провели культурно-просветительский вечер «Зи ЧIал, зи Ватан, зи Лезгистан», посвященный Дню лезгинского языка.
Библиотечное мероприятие организовали с целью показать роль родного языка в жизни человека, в жизни общества, привить любовь и бережное отношение к родному языку, вызвать интерес школьников к изучению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.
В рамках культурно-просветительского мероприятия была организована книжная выставка, проведен обзор литературы, чтение стихотворений и дискуссия о значимости родного языка.
На мероприятие были приглашены актив села (постоянные читатели, представители творческой интеллигенции и члены совета старейшин), учителя и учащиеся.
Учителя Эминхюрской школы Гульхалум Новрузова и Джейран Мирзоева ознакомили читателей с историей знаменательного дня, а заведующая библиотекой Алла Буржалиева провела обзор книг, представленных на выставке «Диде хьиз чаз багьа я чи хайи чIал». Школьники, в свою очередь, продемонстрировали умения по выразительному чтению стихотворений классиков лезгинской литературы и современных поэтов.
Активное участие в мероприятии принял спецкор районной газеты «Кюринские известия» Хазран Касумов, который также отметил значимость лезгинского языка и рассказал о мероприятиях, проводимых в районе с целью развития и сохранения родного лезгинского языка.
С добрыми пожеланиями и поздравительной речью в честь Дня лезгинского языка выступили член совета старейшин села Исмаил Ахмедов, а также Фатимат Османова и Раижат Джигерова, исполнившие лезгинские народные песни.
Мероприятие завершили народными песнопениями и чаепитием.


Количество показов: 395
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
07.10.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''