В газете «Ветеран» вышла статья «Клуб полковников»
Версия для слабовидящих

Новости

В газете «Ветеран» вышла статья «Клуб полковников»

В газете социальной защиты «Ветеран» вышла статья председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов района Абдулакима Гаджимурадова «Клуб полковников»


В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ районе Республики Дагестан при совете ветеранов войны и труда функционирует «Клуб полковников» из пяти отставных офицеров. Все мы служили в разных гарнизонах и в разных войсках, но проблемы, стоящие перед нами, одни и те же.
Инициатива создания такого клуба принадлежит главе муниципального района «Сулейман-Стальский район» Нариману Абдулмуталибову.
Из Сулейман-Стальского района вышло 12 генералов и много старших и младших офицеров Вооруженных сил России. После увольнения в запас, вернувшись в родные пенаты, мы не замкнулись на
решении повседневных забот и собственных проблем, а решили активно участвовать в общественной жизни района.
Недавно руководство Сулейман-Стальского района организовало во всех населенных пунктах общешкольные родительские собрания с участием общественности, где обсуждались вопросы противодействия терроризму и религиозному экстремизму. Все мы участвовали и выступали на этих собраниях.
Общерайонные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы, не обходятся без нашего участия. Активное участие в формировании «Бессмертного полка», названного в нашем районе Парадом потомков победителей, приняли все полковники.
История Великой Победы начинается с истории семьи. Нет ни одной семьи, которой не коснулся бы огонь войны.
Молодежь должна знать историю своих предков, героический подвиг старшего поколения. Школьники, носившие портреты ветеранов на параде Победы, никогда не совершат антиобщественных поступков, не будут равнодушными к тому, что происходит на его родине. Учитывая международную обстановку, фальсификацию итогов Великой Отечественной войны, героизацию националистов и им подобных отщепенцев, мы решили обратить особое внимание на военно-патриотическое и нравственное
воспитание школьников и молодежи.
Важнейшее качество личности творческое мышление, оно формируется в школе. Раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного человека задача и школы, и семьи, и общества.
Все эти вопросы мы стараемся разъяснить школьникам. Не остаются без нашего внимания и факты вандализма, осквернение памятников воинам-победителям, происходящие сегодня на Украине и в некоторых странах Восточной Европы.
Истинный патриотизм охватывает единство духовности, гражданской зрелости и социальной активности личности. Воспитание по-настоящему гармоничной личности и долг каждого из нас, кому дорого будущее нашей Родины.
Положительным результатом деятельности Клуба мы считаем возрастающее количество выпускников школ, поступающих в военные учебные заведения.
Если в 2014 году было 35 выпускников школ нашего района, то в 2015 году поступило 42 выпускника.
Старшее поколение- это люди, у которых духовного богатства много, а материального очень мало. «Клуб полковников» считает, что лучше быть честным, чем богатым. Мы верны боевым и трудовым традициям предков и передадим это нашей молодежи.

А. ГАДЖИМУРАДОВ, председатель совета ветеранов войны и труда С.Стальского района


Количество показов: 976
11.05.2016

Возврат к списку


Поделиться в: