Новости

В РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ «ВЕТЕРАН» ВЫШЛА СТАТЬЯ АБДУЛАКИМА ГАДЖИМУРАДОВА «В ОТВЕТЕ ЗА БУДУЩЕЕ»

В 25 номере газеты социальной защиты «Ветеран» вышла статья председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сулейман-Стальского района Абдулакима Гаджимурадова «В ответе за будущее». 


Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач в учебном процессе и во внеклассной работе. Особенно это актуально сейчас, когда на Западе фальсифицируют итоги Великой Отечественной войны, разрушают памятники, построенные героям этой войны, идет героизация националистов и гитлеровских приспешников. Американский студент на вопрос, кто победил во Второй мировой войне, отвечает: Америка, Великобритания и Япония! О том, что американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, нигде ни слова, все «забыли». Ведется повсеместное оболванивание молодого поколения.
Раньше на предприятиях была хорошая традиция над молодым рабочим шефство брал опытный мастер, который учил, помогал становиться классным специалистом. Вот и клуб полковников решил взять шефство
над школьниками.
Я взял шефство над 7 «в» классом Новопоселковой средней школы. С классным руководителем Заирой Назимовной Селяховой сначала провели анкетирование в классе, смысл которого заключался в том, чтобы
выявить фактический уровень знаний, слабые места, кругозор учащихся и на основе этого определить направления работы во внеклассных мероприятиях и встречах. Так выяснилось, что ученики художественную литературу читают мало, в шахматы играют всего четверо из двадцати одного учащегося, маршалов Отечественной войны, генералов
земляков знают единицы.
Я провел беседу о важности чтения художественной литературы, знании произведений русских и советских классиков, необходимости ведения дневника о прочитанных книгах. Провел занятия по теории шахматной игры.
К Дню Победы 9 Мая организовал для школьников экскурсию в музей «Победы» в с. Цмур, где встретились с генералом Шайдаевым, создателем музея. Гаджикурбан Шайдаев рассказал детям о старшем брате участнике Великой Отечественной войны, генерале Магомед-ганифе Шайдаеве, о его боевом пути.
Классный руководитель Заира Назимовна поблагодарила Гаджикурбана Гаджибалаевича за интересную беседу. От имени совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского
района я вручил директору музея Магомеду Магомедову ценный подарок и грамоту за военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников. Как экспонат подарил музею газету «Ветеран»
(№47, 2015 г.), где была напечатана статья «Благородные
дела семьи Шайдаевых».
С классным руководителем Заирой Назимовной я решил составить «Кодекс чести учащегося», в обсуждении которого приняли участие и учащиеся, и родители. Глава муниципального района Нариман Шамсудинович Абдулмуталибов одобрил наше решение и подчеркнул, что сегодня молодому поколению трудно разобраться в сложном идеологическом противостоянии чуждых нам религиозных и экстремистских течений, поэтому молодежь нуждается в помощи старшего поколения.
Кодекс чести доработан в соответствии с Уставом школы и распространен во всех общеобразовательных учреждениях района. По каждому пункту Кодекса чести я провел отдельные занятия, раскрывая его содержание на примерах из жизни и на образах из художественной литературы.
С полковником Исрафилом Расуловичем Расуловым, который взял шефство в Ашагасталказмалярской средней школе, мы планируем устроить соревнование между нашими классами.
Президент РФ Владимир Путин Указом №536 от 29 октября 2015 года создал «Российское движение школьников», где главными целями определены совершенствование государственной политики в области
воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
Детство и юность самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. Патриотизм не только интегрирует в своем содержании исторические, духовные, культурные, нравственные и этические компоненты, но и выступает в качестве важнейшей составляющей духовного богатства личности.
Ребенок, вырастая, отдает нам то, что мы в него вложили. Поэтому рядом со школьниками должны быть мы, взрослые, которые подошли бы к возникающим проблемам со всей серьезностью и ответственностью.
Я приглашаю всех ветеранов активно включиться в «Российское движение школьников» и участвовать в нравственном воспитании молодого поколения.

А. ГАДЖИМУРАДОВ, председатель совета ветеранов Сулейман-Стальского района


Количество показов: 1178
12.07.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''