Новости

В Герейхановской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся вечер, посвященный родному языку


В преддверии Дня родных языков в Герейхановской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся вечер «Поэт, несущий боль языка и своего народа», посвященный родному языку на основе творчества поэта Фейзудина Нагиева. На мероприятие были приглашены общественник и ашуг Алихан Магомедрагимов, молодой поэт Владик Батманов, поэт и старейшина села Вадим Джамалдинов, певец Славик Рамазанов, учителя Ирина Амирасланова, Абдулнасир Ханвердиев и Гульнара Ляметова.

Как подчеркнула заведующая библиотекой Эльза Рустамова, целью проведенного мероприятия явилось привитие любви к родному слову, воспитание бережного отношения к родному языку, изображение любви поэта к родной земле и преданности родному народу и языку.  

Приглашенные на вечер гости отметили, что Фейзудин Нагиев, как истинный народный поэт и учёный, своим творчеством показывает обеспокоенность за судьбу своего народа, его самобытную культуру и историю. Как лингвист, ученый, он профессионально занимается текстологией и художественными переводами произведений Сулеймана Стальского, Етима Эмина и других классиков дагестанской литературы. Фейзудин Нагиев собрал и обнародовал свыше 30 стихов Етима Эмина и более 50 стихов Сулеймана Стальского. Более 60 стихотворений поэта превратились в любимые народом песни. 

В ходе мероприятия учащиеся Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова декламировали стихи поэта, а талантливые певцы исполнили песни на стихи Фейзудина Нагиева.
Также на нем  были оформлены книжная выставка и подготовлен плакат «Поэт, несущий боль языка и своего народа» («Ч1алан, халкьдин т1ал авай шаир!»).


Количество показов: 1404
16.02.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''