В Год памяти и славы в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие реконструированного обелиска «Воинской славы»
Версия для слабовидящих

Новости

В Год памяти и славы в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие реконструированного обелиска «Воинской славы»

Сегодня, 30 октября 2020 года, в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие отреставрированного обелиска «Воинской славы».
На торжественном мероприятии выступили Глава района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания республики Гамидулах Магомедов, председатель Совета ветеранов района Ислеман Ризаев и зам. директора по ВР Новопоселковой СОШ Надир Джигерханов.
Мероприятие прошло с участием работников структурных подразделений райадминистрации и администраций Касумкентского и Ашагастальского сельских поселений, депутатов Собраний СП, учащихся и учителей Новопоселковой СОШ, жителей сел Касумкент и Ашага-Стал, представителей общественности и СМИ.
Торжественное открытие мемориала прошло с соблюдением противоэпидемиологических норм Роспотребнадзора.
Почетное право на разрезание ленты и открытие отреставрированного обелиска было представлено Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову, депутату Народного Собрания РД Гамидулаху Магомедову и председателю общественной палаты района Алимету Мейланову.
Глава района поблагодарил всех, кто принимал участие в реставрации и благоустройстве мемориального комплекса. Он отметил важность знакового места для сохранения светлой памяти о предках и патриотического воспитания будущих поколений: «Главный мемориал района создан в память о героях, которые проявили беззаветную отвагу и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны. Наш священный и нравственный долг – сохранять и поддерживать такие монументальные сооружения во имя тех, кто принял смерть ради того, чтобы жила страна, чтобы жили сегодня и мы с вами. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов этот год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. Он призван напомнить нам о гражданской ответственности за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый».
Далее последовали Гимн района и концертная программа с песнями, танцами и стихами, подготовленными воспитанниками Дома детского творчества района и учащимися Новопоселковой СОШ.
Напомним, что главный мемориальный комплекс района, расположенный на территории с.Ашага-Стал у въезда в село Касумкент, отреставрирован и благоустроен по госпрограмме «Комфортная городская среда». По проекту на объекте проведен ряд ремонтно-строительных работ: укладка тротуарной плитки на площади 800 кв. м, установка 6 столбов ЛЭП и 11 осветительных приборов, скамеек и урн, устройство нового ограждения высотой 0,8 м и протяженностью 192 м. Мероприятия по озеленению благоустроенной территории обелиска, в том числе посадка деревьев и кустарников, продолжится и в ноябре текущего года.



Количество показов: 557
30.10.2020

Возврат к списку


Поделиться в: