В Касумкентском сельском поселении обсудили вопросы перспективного развития и подготовки к президентским выборам
Версия для слабовидящих

Новости

В Касумкентском сельском поселении обсудили вопросы перспективного развития и подготовки к президентским выборам

На расширенном заседании Собрания депутатов в Касумкентском сельском поселении с участием Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова обсудили вопросы перспективного развития и подготовки к президентским выборам.

Заседание прошло с участием заместителей главы райадминистрации Лациса Оруджева и Абуталиба Фатулаева, руководителей структурных подразделений райадминистрации, представителей общественности и депутатов сельского поселения.

Сначала подвели итоги деятельности АСП за 2023 год.

В своем отчетном докладе глава администрации поселения Далгат Бабаев остановился на вопросах исполнения плановых назначений по собственным доходам, оформления прав собственности на муниципальные объекты, инвентаризации объектов недвижимого имущества, актуализации сведений об объектах капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных территорий, наведения санитарного порядка, содержания и ремонта объектов дорожной инфраструктуры и оросительной системы, водоснабжения, электрификации, газификации, ведения похозяйственного учета, исполнения протокольных поручений, реагирования на обращения граждан, оказания адресной помощи семьям участников СВО и др. Были отмечены и проблемные вопросы, связанные в том числе с неразвитостью и ветхостью объектов социальной инфраструктуры в селах Саидкент и Кахцуг.

Глава АСП обозначил и мероприятия, предусмотренные в текущем году.

Далгат Бабаев отметил, что многие вопросы требуют поэтапного решения. При этом сельская администрация всегда готова прислушаться к мнению жителей. Также она рассчитывает на понимание со стороны сельчан, на их поддержку, инициативы и заинтересованность в решении социально значимых задач.

В прениях к отчету выступили заместители главы райадминистрации, руководители профильных структур райадминистрации, депутаты районного и сельского собраний.

Глава района Саид Темирханов и депутаты дали удовлетворительную оценку деятельности АСП.

Однако все, что сделано, как отметил руководитель района, недостаточно для стабильного развития поселения и благополучия его граждан.

В Касумкенте, как подчеркнул он, сосредоточены основные сферы жизнедеятельности района. В состав сельского поселения входят несколько населенных пунктов, в их числе отдаленное от центра село Кахцуг.
«Несмотря на то, что успешно реализованы и реализуются социально значимые проекты, у самого крупного сельского поселения района остается много нерешенных проблем. Вопросы в большинстве случаев упираются в отсутствие системного подхода, исходно-разрешительной и правоустанавливающей документации, несоответствие градостроительным и мелиоративным нормам, а некоторые – в отсутствие достаточного финансирования. Решение зачастую зависит от координированных действий АСП и профильных структур, их взаимодействия с республиканскими министерствами и ведомствами, депутатами и населением.
Прошу АСП активизировать работу, совместно с депутатами разработать концепцию развития поселения, наметить перспективы, заинтересовать и привлечь к различным сферам жизни поселения инициативных граждан и меценатов, довести до населения планы развития и обязательно учесть их мнение. Районная администрация в свою очередь всегда оказывает необходимую помощь и содействие поселению», - заключил руководитель района.

Саид Темирханов сообщил, что для эффективного решения вопросов местного значения в районной администрации создан отдел перспективного развития. В соответствии с проблемами и потребностями для каждого сельского поселения будет разработан План перспективного развития на ближайшие три года. При их разработке органы местного самоуправления должны учитывать мнение жителей.

Ответственности и требований с каждым годом становится больше. Глава района напомнил, что соответствующие ресурсы для социально-экономического развития у сельского поселения есть. Необходимо наращивать налоговый потенциал, совершенствовать бюджетную систему, обеспечить контроль за деятельностью коммерческих и хозяйствующих объектов, участвовать в целевых госпрограммах, направленных на развитие различных сфер жизнедеятельности.

Все проблемные вопросы сельского поселения поручено запротоколировать.

Проблемными для СП в том числе остаются вопросы учета и выделения земель для строительства социальных объектов, в том числе школ и детсадов, а также водоснабжения, ремонта улиц, устранения самовольных захватов общественных территорий.

АСП и профильным структурам поручено принять оперативные меры по устранению текущих проблем, навести порядок в градостроительной сфере, определить земельные участки под строительство социально значимых объектов, а также подготовить документацию для подачи заявок на строительство школ в Саидкенте и Кахцуге, детского сада в Касумкенте и других объектов социального назначения; обсудить все проблемные вопросы на сельских сходах граждан.

Отдельные поручения коснулись формирования фонда перераспределения земельных участков для нуждающихся категорий граждан, оказания соцподдержки участникам СВО и членам их семей, сформирования социального паспорта на каждого из них.

В числе ключевых в ходе совещания затронули вопросы, связанные и с подготовкой к предстоящим президентским выборам.

Со слов главы АСП и председателей УИК, подготовительные мероприятия проходят в плановом режиме и в соответствии с требования избирательного законодательства.

Во всех избирательных участках приняты меры по техническому оснащению, установлены системы видеонаблюдения, сейфы для хранения документации, генераторы для резервного питания и прочее, предусмотрены и все меры безопасности.

Саид Темирханов поручил ответственным лицам держать на контроле предвыборные вопросы, провести информационно-разъяснительную работу и обеспечить условия для активной явки граждан.


Количество показов: 647
07.03.2024

Возврат к списку


Поделиться в: