Новости

В хозяйствах Сулейман-Стальского района успешно реализовываются инновационные технологии капельного орошения

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и депутат Народного Собрания Республики Дагестан Гамидулах Магомедов в сопровождении ответственных работников райадминистрации посетили интенсивные сады ООО «Члар», расположенные в с.Юхари-Стал.
Интенсивный яблоневый сад шпалерного типа на площади 15 га заложен осенью прошлого года. В нем выращивают сорта яблони: «Гренни Смит», «Голден Делишес» и «Ред Чиф», которые характеризуются среднерослостью, скороплодностью, большим содержанием витаминов и микроэлементов и, в то же время, устойчивы к болезням и климатическим перепадам. Саженцы в количестве 35,5 тыс. штук, привезенные из Сербии, хорошо прижились к местным условиям.
В настоящее время ведутся весенние поливные работы. Полив проводится капельным способом по системе инновационной израильской технологии, сущность которого заключается в том, что поливная вода проходит двойную фильтрацию, после чего под давлением подается по рядам. Кроме того, эффективность данного способа заключается в том, что при максимальной экономии рабочей силы, поливные работы на площади 15 га осуществляются в течение 2-х дней.
Для выполнения работ привлечены специалисты из других регионов, которые на месте обучают местных садоводов.
В рамках визита глава района ознакомился с инновационной системой капельного орошения, осмотрел территории интенсивного сада, побеседовал со специалистами, настраивающими передовую систему.
"В период распространения передовых технологий в АПК интенсивное садоводство станет для Сулейман-Стальского района приоритетным направления данной подотрасли"- отметил Нариман Абдулмуталибов.
Примечательно то,в текущем году инвестором планируется закладка дополнительно 100 га интенсивных садов. На данном этапе произведена плантажная вспашка 30 га земли.
В планах ООО «Члар» также строительство крупного плодохранилища вместимостью 1200 тонн и со сметной стоимостью около 100 млн. рублей.



Количество показов: 1014
20.05.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''