В Нютюгской сельской библиотеке провели вечер поэзии Сулеймана Стальского
Версия для слабовидящих

Новости

В Нютюгской сельской библиотеке провели вечер поэзии Сулеймана Стальского

IMG-20190507-WA0005.jpgIMG-20190507-WA0010.jpg

В Нютюгской библиотеке совместно с сельским культурно-досуговым центром провели вечер поэзии Сулеймана Стальского. Мероприятие было приурочено к 150-летию народного поэта.
В нем приняли участие работники администрации сельского поселения «с/с «Карчагский», учитель родного языка и литературы Шихмамед Абдуселимов, аксакалы села Музамудин Алимов, Жарулаг Тагирбеков, Загидин Таджибов, Мугудин Мехтиев, заведующие сельскими библиотеками Гюльше Магомедова, Изабелла Кафарова, Зейнабат Сефибекова, а также учащиеся 1, 5 и 6 классов.
К мероприятию была оформлена книжная выставка « Певец лезгинского народа».
Открывая мероприятие и приветствуя собравшихся, заведующая библиотекой Закират Магомедова отметила роль Сулеймана Стальского в дагестанской литературе. Рассказывая о жизни поэта, библиотекарь подчеркнула, что Сулейман Стальский, начав свой путь как простой кавказский ашуг, завершил жизнь в звании народного поэта Дагестана. «Его сборники стихов до сих пор можно найти не только в дагестанских библиотеках, но и в книгохранилищах других российских регионов»,-акцентировала она.
Далее о творчестве Сулеймана Стальского, смысле и тематике его произведений, самобытности и оригинальности стихов рассказали учитель Шихмамед Абдуселимов и художественный руководитель КДЦ  Зейнабат Сефибекова.
После мероприятие продолжилось чтением стихотворений поэта в исполнении учащихся.


Количество показов: 552
08.05.2019

Возврат к списку


Поделиться в: