Новости

В Ортастальской СОШ Сулейман-Стальского района провели научно-исследовательскую работу «Шарвили в литературе и искусстве»

Воспитание детей средствами народной культуры, развитие у учащихся интереса к народной культуре, потребности приобщения к народным традициям, формирование интересов и вкусов, воспитание личности школьника средствами народного творчества – вот одна из ведущих педагогических идеей учителей Сулейман-Стальского района. Зачастую учащиеся общеобразовательных школ района проявляют устойчивый интерес и энтузиазм к изучению культуры, фольклора и истории народа.
Так, накануне празднования Международного дня родного языка учащимся 10 класса Ортастальской СОШ Ахмедом Тагировым была подготовлена научно-исследовательская работа на тему: «Образ Шарвили в литературе и искусстве».
Исследовательская работа посвящена анализу образа и жизненного подвига эпического героя Шарвили через произведения лезгинских поэтов и писателей, театральные постановки, народные музыку, песни, танцы. В работе подробно изучена история создания произведения, как творческого гения, многими поколениями, его систематизации, воссоздания в виде единого свода; рассказывается о большой работе, проводимой оргкомитетом, по проведению масштабных празднеств, посвященных эпосу. Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы на уроках литературы, истории, музыки, КТНД; они повысят уровень знаний об эпосе – достоянии народной мысли.
При написании работы автором использованы научные труды известных поэтов и писателей, статьи из республиканских и муниципальных журналов и газет.
Руководителем проекта является учитель родного языка и литературы Ортастальской СОШ М.Абдурагимова.


Количество показов: 1257
18.03.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''