В Правительстве Дагестана рассмотрели ход реализации пилотных проектов «Чистый район» и «Чистый город»
Версия для слабовидящих

Новости

В Правительстве Дагестана рассмотрели ход реализации пилотных проектов «Чистый район» и «Чистый город»

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне провел онлайн-совещание по вопросам реализации пилотных проектов «Чистый район» и «Чистый город».
Напомним, что данные пилотные проекты для организации эффективного сбора и утилизации отходов производства и потребления реализуются в Каспийске, Дербенте, а также в Сулейман-Стальском, Магарамкентском и Хасавюртовском районах.
В работе онлайн-совещания приняли участие руководители ряда муниципалитетов республики, в том числе и Сулейман-Стальского района.
Участники совещания представили подробные отчеты о ходе реализации пилотных проектов в муниципалитетах.
Глава Сулейман-Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил важность участия района в пилотном проекте «Чистый район», который обеспечит благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. В частности, было отмечено исполнение «дорожной карты» по данному проекту. В соответствии с «дорожной картой» по реализации пилотного проекта «Чистый район» на территории района проделана определенная работа. Постановлением №296 от 14 апреля 2020 года создана рабочая группа, администрациями сельских поселений утверждены реестры и схемы мест накопления ТКО, сформированы 115 земельных участков под контейнерные площадки площадью от 8 до 10 кв. м и завершаются мероприятия по их постановке на кадастровый учет и оформлению правоустанавливающих документов. Разработана генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов. Утверждены реестры мест размещения уличных урн, порядок сбора, накопления и передачи на утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов и определено место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, а также порядок сбора, транспортировки, утилизации и уничтожения биологических отходов на территории района. В целях подачи заявок на получение субсидий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на обустройство контейнерных площадок и приобретение контейнеров в настоящее время разработана ПСД на строительство мест накопления ТКО. Администрации Касумкентского, Новомакинского, Алакадарского, Карчагского, Ортастальского, Даркушказмалярского и Испикского сельских поселений подали заявки в конкурсную комиссию МСХиП РД для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по строительству 62 контейнерных площадок.
В районе ведутся подготовительные мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса производительностью 15 тыс. тонн в год и полигона временного размещения ТКО за счет инвесторов. Для строительства объектов муниципалитетом отведены земельные участки на территории Касумкентского сельского поселения.
Текущая ситуация в районе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, сложившаяся в результате внедрения с начала 2019 года новой системы обращения с ТКО, требовала принятия дополнительных мер, новых подходов к решению проблемы, совершенствования механизмов и методов обращения с ТКО. С заключением Агентского договора между региональным оператором ООО «Экологи-КА» и ООО «Касумкентсервис» ситуация изменилась в лучшую сторону. Разработана «дорожная карта» и создан абонентский отдел. Меценаты Имам Яралиев и Салман Бабаев погасили задолженности ООО «Касумкентсервис» по зарплатам рабочим, отчислению налогов и за ГСМ на сумму 6 млн рублей. На условиях государственно-частного партнерства они готовы участвовать в проектировании и строительстве полигона для размещения ТКО, а также в реализации пилотного проекта «Чистый район». Имеются и соответствующие договоренности райадминистрации с меценатами, которые и в дальнейшем окажут содействие в обеспечении благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Сулейман-Стальского района.


Количество показов: 503
10.09.2020

Возврат к списку


Поделиться в: