В преддверии Дня России в Ортастальской сельской библиотеке состоялся вечер под названием «Русь! Россия! Великая страна!»
Версия для слабовидящих

Новости

В преддверии Дня России в Ортастальской сельской библиотеке состоялся вечер под названием «Русь! Россия! Великая страна!»

8 июня 2018 года в Ортастальской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся вечер на тему: «Русь!Россия!  Великая страна!».

Мероприятие было проведено совместно с Юхаристальской сельской и Центральной районной библиотеками и приурочено к празднованию Дня России.

На вечер были приглашены учащиеся 7-8 классов Ортастальской и Юхаристальской СОШ, а также ветераны труда Магомедсалих Велибеков и Асият Исмаилова.
Как отметили организаторы мероприятия, популяризация истории является одним из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением. Встреча была нацелена на формирование у учащихся нравственно-патриотических чувств через любовь к Родине, родному краю, привитие уважения к старшему поколению.
Мероприятие открыла заведующая юношеским отделом ЦБС Марал Курбанова, которая провела краткий экскурс по истории праздника, отметив его значимость. «День России - это праздник свободы и независимости нашей Родины, национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Мы гордимся славной многовековой историей России и великими свершениями нашего народа»,- подчеркнула она в своем выступлении, которое завершилось чтением стихотворения «Наша сила» на лезгинском языке.
В ходе вечера методист ЦБС Наида Алхасова рассказала о государственной символике России: флаге, гербе и гимне. Она представила интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора. В исполнении хора учащихся и Наиды Алхасовой прозвучал гимн Российской Федерации.
Заведующая Ортастальской сельской библиотекой Земфира Исмаилова прочитала пословицы и поговорки о Родине. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся. Они прочитали стихи о России, родной земле, отгадали загадки о государственных символах, вспомнили народные традиции, порассуждали о патриотизме, поучаствовали в викторине и ответили на вопросы о быте, истории и культуре русского народа.
Заведующая Юхаристальской библиотекой Марьям Велибекова поздравила присутствующих с наступающим праздником, пожелав благополучия, успехов во всех начинаниях, мира и согласия!
В рамках мероприятия также выступили ветераны труда - учитель истории Магомедсалих Велибеков и бывшая работница Ортастальской библиотеки Асият Исмаилова. Они остановились на истории страны. Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»
Предпраздничное мероприятия завершилось чтением стихотворения Шихнесира Кафланова «Красный рудник» в исполнении ветерана труда Асият Исмаиловой.


Количество показов: 758
09.06.2018

Возврат к списку


Поделиться в: