В рамках реализации проектов инициатив муниципальных образований планируется капремонт Новомакинского детсада
Версия для слабовидящих

Новости

В рамках реализации проектов инициатив муниципальных образований планируется капремонт Новомакинского детсада

В рамках реализации проектов инициатив муниципальных образований в Дагестане продолжаются мероприятия по капитальному ремонту дошкольных образовательных учреждений.
Цель республиканского проекта – улучшение состояния материально-технической базы и санитарно-гигиенического состояния детских садов, сокращение количества дошкольных образовательных организаций, размещенных в ветхих зданиях и зданиях, требующих капитального ремонта.
Проект позволяет уменьшить ежегодные материальные затраты на ремонт и поддержание объектов в исправном состоянии. Капитальный ремонт объектов будет иметь также и эстетическое значение, что, безусловно, скажется на формировании общей культуры поведения и воспитанности детей.
Прием и регистрацию конкурсной документации для предоставления субсидий на поддержку проектов инициатив муниципальных образований, направленных на проведение капитального ремонта дошкольных образовательных организаций, осуществляет Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан.
Среди претендентов на участие в проекте в 2023 году числится и Новомакинский детский сад Сулейман-Стальского района, нуждающийся в капитальном ремонте. Каменное здание учреждения, построенное в 1978 году, капитально никогда не ремонтировалось. В настоящее время состояние здания не соответствует требованиям пожарной безопасности и нормам СанПин. Требует замены прогнивший деревянный пол, потолок, отопительная система, окна, двери и т.д. Необходимы внутренние и наружные отделочные работы. Протекает и крыша здания. Все это оказывает негативное воздействие на учебно-воспитательный процесс. Детский сад, рассчитанный на 90 детей, в настоящее время посещают 119 воспитанников.
Для подачи заявки на участие в республиканском проекте по капремонту здания Новомакинского детсада в настоящее время готовится проектно-сметная документация.
Для реализации проекта по капитальному ремонту детсада предусматривается субсидирование из республиканского бюджета при условии софинансирования (не менее 25 %) из бюджета муниципального образования.


Количество показов: 485
20.01.2023

Возврат к списку


Поделиться в: