В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча школьников с ветеранами Афганской войны
Версия для слабовидящих

Новости

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча школьников с ветеранами Афганской войны

С 2016 года в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» реализуется Всероссийский проект «Диалоги с героями». Благодаря этому проекту организуется диалог поколений – общение подрастающего поколения с Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза и Героями Труда.
Целью Проекта является популяризация подвигов граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом, а также достижений и успехов профессионалов в различных сферах деятельности.
Проект проходил под девизом: «Говорим. Познаем. Берём пример!».
В рамках реализации проекта «Диалоги с Героями» воспитанники Касумкентского детского сада №3 в сопровождении заведующей Раисы Аминовой посетили на дому воина-интернационалиста Афганской войны Лазера Сидалиева из с.Аликент. В ходе встречи Лазер Сидалиев рассказал детям о Родине, войне, его героях, своем боевом пути, подвигах и наградах. Ребята рассмотрели ордена и медали, фото военных лет, а также прочитали стихи о Родине и исполнили песню «Мир» на лезгинском языке.
Лазер Сидалиев поблагодарил маленьких гостей за визит, угостил ребят сладостями и пожелал мирного неба над головой.
В Сардаркентской СОШ состоялась встреча учащихся с воином-интернационалистом Эседуллахом Мусаевым, в Герейхановской СОШ №1 им. Р. Османова – с воином-интернационалистом Гасаном Гаджимирзоевым и в Герейхановской СОШ № 2 им. М. Дибирова – с ветераном Афганистана Тарикули Ильясовым.
В рамках встреч состоялся просмотр видеоролика об исторических событиях и фактах войны в Афганистане. Ветераны-афганцы поделились с юными слушателями трагическими воспоминаниями, эпизодами из военной жизни и трудностями, с которыми им пришлось столкнуться после войны. Они рассказали о цене, которую заплатила страна в той войне, важности выполнения воинского долга, взаимовыручке и военной технике тех лет, а также о воинах-афганцах, удостоенных звания Героя Советского Союза за проявленные мужество и отвагу при выполнении интернационального долга. В их числе и наш Герой – Абас Исрафилов.
Учащиеся поблагодарили ветеранов-афганцев за проводимую ими работу по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пожелали им доброго здоровья и благополучия.


Количество показов: 623
29.02.2020

Возврат к списку


Поделиться в: