Новости
В селе Куркент Сулейман-Стальского района начато строительство новых водопроводных сетей
Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с началом строительства водопроводных сетей села Куркент.
Он в сопровождении руководителей и специалистов профильных структур с выездом на место оценил ход строительных работ, поговорил с представителями подрядной организации и строителями.
Напомним, что прокладка новых водопроводных сетей проводится по Республиканской инвестиционной программе. Заказчиком работ выступает ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», а строительство осуществляется по проекту, разработанному ООО «Проектно-технологический центр».
В настоящее время, как рассказали руководству района, идет подготовка основания под котлован для обустройства резервуаров на 500 кубов. После этих мероприятий начнется собственно строительство водопроводных сетей. Согласно проекту, в этом году будут выполнены работы на сумму 30 млн рублей. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2022 году. Новые водопроводные линии села будут подключены к магистральному водопроводу «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр».
Детально ознакомившись с проектом, Глава района выразил несогласие с некоторыми его пунктами, в частности, не учитывающими ремонт дорог (в том числе ранее асфальтированных) после прокладки водопроводных труб. Остался неучтенным и ряд конструктивных моментов, касающихся также строительства дополнительных очистных сооружений. В связи с этим, УКС поручено в оперативном порядке составить обращение заказчику проекта и в Правительство республики по его корректировке.
«Подача достаточного количества воды в населенный пункт позволяет не только бесперебойно обеспечить людей качественной питьевой водой, но и поднять общий уровень благоустройства села, создавать условия для развития сельского хозяйства. Кроме того, обеспечение населения чистой водой имеет и большое техническое значение, так как предотвращает возникновение различных эпидемиологических заболеваний», - сказал Глава района, подчеркнув, что проблема развития системы водоснабжения в сельской местности тесно связана с решением главной задачи – улучшения и повышения качества жизни людей, создания соответствующих условий труда и отдыха.
Следует отметить, что существующие водопроводные сети, построенные во второй половине прошлого столетия, не обеспечивают население Куркента питьевой водой в полной мере. Некоторые новые улицы села вообще не имели даже крана на улице, а нижняя его часть пользовалась водой, подаваемой принудительно, посредством насосов. Особенно остро проблемы стоят в летнее время, когда резко снижается дебет воды в источниках. Обостряют ситуацию и жители сел Хивского района, самовольно подключившиеся к водопроводу «Куг–Куркент», обеспечивающему село питьевой водой.
Далее руководство района побывало на месте установки резервуаров для строящихся водопроводных линий села Касумкент. Два резервуара, по которым питьевая вода самотеком будет подаваться в новые сети, строятся на территории села Юхари-Стал.
Количество показов: 1040
01.09.2021

