Новости

В сельских библиотеках отметили День поэзии Сулеймана Стальского

В преддверии Дня поэзии Народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского в сельских филиалах Центральной библиотечной системы прошли литературно-творческие и культурно-просветительские мероприятия.
В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел конкурс «Певец и ашуг лезгинской поэзии» на лучшее чтение стихов Сулеймана Стальского. В библиотеку были приглашены воспитанники детского сада. К мероприятию оформили плакат и выставку «ГъвечIи халкьдин чIехи шаир».
В Орта-Стальской сельской библиотеке с читателями провели литературный час «Великий поэт страны гор». Были оформлены плакат и книжная выставка «ЧIехи шаир ва ватанперес».
Аликентская сельская библиотека провела краеведческий час «Экуьнин гъед». Библиотекарь рассказала читателям о жизни и творчестве поэта. Учащиеся местной школы прочитали стихи и исполнили песни. К мероприятию были оформлены библиотечный плакат и книжная выставка «Гомер ХХ века».
Час поэзии «Чи девирдин Гомер» провела Алкадарская сельская библиотека. Школьники с большим удовольствием прочитали стихи Сулеймана Стальского и произведения других авторов о нем. В библиотеке была оформлена и книжная выставка «Шииррин таж».
В Куркентской сельской библиотеке прошел литературный час «Халисан халкьдин шаир». Читатели декламировали стихи Сулеймана Стальского. Лучшим чтецам были вручены подарками.
В Зизикской сельской библиотеке с участием школьников провели краеведческий час «Лезги халкьдин бажарагълу шаир» и оформлена книжная выставка «Куьредин билбил».
Нютюгская сельская библиотека провела конкурс чтецов «Великий и скромный ашуг» с участием шестиклассников местной школы, а также оформила книжную выставку «ГъвечIи халкьдин чIехи шаир».
Конкурс стихов «Жавагьиррин сагьиб» провела и Новомакинская сельская библиотека. В библиотеке оформили и фотостенд «ГъвечIи халкьдин чIехи шаир».
В Эминхюрской сельской библиотеке состоялся литературный час «ГъвечIи халкьдин чIехи шаир» с участием активных читателей, учителей и учащихся. Открывая мероприятие, библиотекарь отметила, что Сулейман Стальский – первый дагестанский поэт, о котором заговорил весь мир, он был истинным голосом народа, воспевал новую жизнь, новые отношения. Поэт жил проблемами горцев. Творчество поэта стало богатством дагестанской литературы. Его творения являются одним из основных столпов лезгинской литературы и культуры. С содержательной беседой также выступила учительница родного языка и литературы Эминхюрской СОШ Джамилия Джигерова. К мероприятию были оформлены книжно-иллюстративные выставки и фотостенды, благодаря которым учащиеся смогли наглядно ознакомиться не только с произведениями, но и проследить творческий путь, узнать о судьбе и личной жизни великого поэта. Мероприятие завершили флэшмобом.
В Чухверкентской сельской библиотеке провели час краеведения «Навечно в памяти народной». В библиотеке был оформлен и плакат «СтIал Сулейман халкьдин мецел».
Заведующие Ашагасталказмалярской, Герейхановской и Карчагской сельских библиотек организовали книжные выставки и флэшмобы «СтIал Сулейман», «Гомер ХХ века», «Хайи чилин экуь гъед».


Количество показов: 520
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
18.05.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''