В сельских библиотеках Сулейман-Стальского района прошла Неделя детской и юношеской книги
Версия для слабовидящих

Новости

В сельских библиотеках Сулейман-Стальского района прошла Неделя детской и юношеской книги

По традиции каждый год в конце марта во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник – Неделя детской и юношеской книги. В этом году праздник книги отмечает свой 80-летний юбилей!
В рамках празднования Недели детской и юношеской книги в Куркентской сельской библиотеке с читателями прошел круглый стол, посвящённый 155-летию со дня рождения известного писателя, драматурга и прозаика Максима Горького. Библиотекарь рассказала, как маленький мальчик из Нижнего Новгорода Алеша Пешков, рано оставшийся сиротой и постигший жизнь не с самой радужной стороны, стал известной личностью. Уже в то время слава «Буревестника революции» приравнивалась к величию Льва Николаевича Толстого или Антона Павловича Чехова.
В Алкадарской сельской библиотеке прошел литературный час «Читаем, страницы листаем». Библиотекарь кратко рассказала об истории праздника. На свете существует множество книг, каждая из них открывает нам путь в мир знаний. Книги расскажут нам о жизни замечательных людей, о прошлом и даже о будущем. Наш верный друг - хорошая книга. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Пусть всегда будет книга!», на которой представили детскую, отечественную и зарубежную литературу. Читатели с интересом провели конкурс загадок, стихов, вопросов о книгах и их героях.
В Зизикской сельской библиотеке был провели праздник «Без книги нет знаний». На праздник были приглашены учащиеся начальных классов. Библиотекарь рассказала об истории недели детской книги. Она была организована в 1943 году в Москве в самый разгар Великой Отечественной войны. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Книга подобно воде, дорога пробьет везде». К 110-летию детского писателя Сергея Михалкова провели и библиотечный урок. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, а затем приняли активное участие в литературной игре «Наши любимые книги».
В Ашага-Стальской сельской библиотеке был проведён праздник «Я - книга, прочти меня». Для читателей была оформлена книжная выставка «Неделя детской книги», на которой были представлены сказки, рассказы и стихотворения для детей, а также новинки современной детской литературы. На праздник были приглашены учащиеся начальных классов Ашагастальской СОШ. Библиотекарь отметила, что этот праздник объединяет всех, кто искренне любит читать. К 110-летию детского писателя Сергея Михалкова в библиотеке провели и литературное путешествие. Ребята познакомились с биографией и творчеством С. Михалкова, участвовали в литературной викторине «О каком герое идёт речь?». За каждый правильный ответ детей наградили сладкими призами.
Библиотечный урок «Ура! Книжная неделя» провели в Нютюгской сельской библиотеке. Была оформлена и книжная выставка «И здравствуй, книжкина неделя». В ходе мероприятия дети познакомились с историей этого праздника. Организовал первую Неделю в Москве в 1943 году Л.А. Кассиль и дал название «Книжкины именины». Школьники приняли активное участие в литературной викторине «Сказочная карусель».
Эминхюрская сельская библиотека постаралась, чтобы книжная неделя прошла весело, увлекательно, и конечно, познавательно. Ребята вновь встретились со своими любимыми книгами, познакомились с новыми героями, отправившись в далёкие путешествия. С удовольствием поиграли в игру «Книжный лабиринт», отгадывали загадки по сказкам. Юным читателям в очередной раз напомнили, что библиотека - это место, где можно интересно провести время, где можно найти любимую книгу и пообщаться с друзьями.
В Испикской сельской библиотеке прошел поэтический час «Вся жизнь моя в стихах моих», посвященный творчеству Расула Гамзатова. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Горец верный Дагестану». Активные читатели библиотеки декламировали стихотворения поэта, а в завершение послушали песню «Журавли».
В Герейхановской сельской библиотеке провели поэтический час «Наш Расул». Библиотекарь рассказала читателям о жизни и творчестве поэта. Ребята узнали, что Расул Гамзатов работал в разных жанрах: писал стихи, поэмы, надписи на кинжалах и колыбели, прозу. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Расула слово оживает».
Литературный час провела и Даркушказмалярская сельская библиотека. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Максим Горький – детям». В библиотеку были приглашены учащиеся 4-го класса. Библиотекарь познакомила школьников с биографией великого русского писателя. Особенно заинтересовали ребят интересные факты из жизни Максима Горького, они вспомнили его рассказы и сказки. Затем класс разделился на две команды для участия в викторине по творчеству писателя. Дети активно отвечали на вопросы, делились собственным мнением о прочитанном. Завершилось мероприятие чтением и разбором самых известных цитат писателя о жизни, любви и творчестве.


Количество показов: 451
03.04.2023

Возврат к списку


Поделиться в: