В сельских филиалах ЦБС Сулейман-Стальского района состоялось открытие Недели детской и юношеской книги
Версия для слабовидящих

Новости

В сельских филиалах ЦБС Сулейман-Стальского района состоялось открытие Недели детской и юношеской книги

В сельских филиалах Центральной библиотечной системы Сулейман-Стальского района состоялось открытие Недели детской и юношеской книги.
Новомакинская сельская библиотека посвятила Всероссийской акции культурно-просветительское мероприятие «С книгой по дорогам детства». Заведующая сельской библиотекой Милейсат Ибрагимова обратила внимание школьников на разнообразную литературу, представленную в библиотеке. Дети, в свою очередь, прочитали свои любимые произведения, участвовали в интеллектуальной викторине и играх.
Заведующая Юхаристальской сельской библиотекой Марьям Велибекова пригласила в библиотеку не только школьников, но и дошколят. Они также прочитали свои любимые произведения. В библиотеке был оформлен плакат «С книгой мир добрее и ярче» и открыта книжная выставка.
В Эминхюрской сельской библиотеке также прошло открытие Недели детской и юношеской книги. Заведующая библиотекой Алла Буржалиева отметила, что чтение детей – одно из важнейших перспектив духовного, интеллектуального, культурного развития нации. При подготовке и проведении библиотечных мероприятий учитываются интересы ребят, их возрастные особенности. Всероссийская акция «Неделя детской и юношеской книги» предусматривает привлечение детей в библиотеку, организацию их досуга во время каникул через игру и книгу, тесное общение читателя с библиотекарем и сверстниками. Книжные истории и конкурсы, игровые программы и путешествия, позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. «Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться, чтобы мы могли стать настоящими людьми», - сказала детям библиотекарь.
Неделе детской и юношеской книги был посвящен литературный час «Удивительный мир Корнея Чуковского», проведенный Даркушказмалярской сельской библиотекой. Основной целью мероприятия явилось развитие у детей интереса к литературному наследию К.И. Чуковского через коллективные игровые формы деятельности, привитие им любви к книгам.
«Исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение в нашей стране», - рассказала детям о жизни и творчестве великого русского писателя заведующая сельской библиотекой Саият Межведилова.
В рамках Недели детской и юношеской книги литературный час «Здравствуй, книжкина неделя!» прошел и в Алкадарской сельской библиотеке. Заведующая сельской библиотекой Лаура Шабанова предложила маленьким читателям вспомнить свои любимые книги и выразительно прочитать свое любимое произведение. Дети также приняли активное участие в конкурсе «Узнай героя». Их ознакомили и с красочно оформленной полкой тематической литературы «Пусть всегда будет книга!».
«Со страниц книг дети узнают о справедливости, трудолюбии и честности. Участники мероприятия отправились в веселое путешествие по страницам произведений К. Чуковского, А. Барто и многих др. Неделя детской книги в нашей библиотеке продолжится познавательными мероприятиями», - отметила библиотекарь.


Количество показов: 390
25.03.2022

Возврат к списку


Поделиться в: