В сельских поселениях, домах культуры, учреждениях образования и библиотеках Сулейман-Стальского района проходят праздничные мероприятия
Версия для слабовидящих

Новости

В сельских поселениях, домах культуры, учреждениях образования и библиотеках Сулейман-Стальского района проходят праздничные мероприятия

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Нового года, проходят во всех сельских поселениях Сулейман-Стальского района.
В райцентре, на площади перед зданием Дворца культуры им.И.Г.Тагирова, установлен главный атрибут приближающегося праздника – новогодняя елка высотой 7 метров. Зеленая красавица украшена гирляндами и игрушками, а также сверкающими праздничными огоньками и большой яркой звездой на макушке. Новогодние елки также установлены во всех учреждениях образования и культуры района, центральной районной больнице и фельдшерско-акушерских пунктах.
Школьники и воспитанники детских садов участвуют в традиционных новогодних утренниках и хороводах. В школах проходят праздничные конкурсы, выставки и поздравительные флешмобы. Специально к празднованию Нового года готовят видеоинсценировки по мотивам лезгинских народных сказок. В рамках подготовки к мероприятиям педагогическими коллективами и детьми были украшены помещения, установлены ёлки, вывешены праздничные плакаты, декоративное освещение, светодиодные гирлянды, блестящая мишура и аппликации на сказочные темы. Развлекательные программы самые разнообразные. Это конкурсы, игры со сказочными персонажами, хороводом и танцами, розыгрыши праздничных лотерей. Дети, одетые в красочные костюмы, поют песни и показывают танцевальные номера. Обязательными участниками детских утренников являются Дед Мороз и Снегурочка.
В сельских культурно-досуговых центрах и библиотеках проходят музыкальные и танцевальные вечера, театрализованные представления по мотивам сказочных произведений.
С обширной новогодней программой выступит МБУДО «Районная детская музыкальная школа» с.Касумкент. 27 декабря детская музыкальная школа проведет «Новогодний утренник», а 30 декабря на площади села – праздничный концерт. 31 декабря воспитанники музыкальной школы примут участие в концерте по случаю открытия главной елки района.
В праздничные дни Центральная Детская библиотека с.Касумкент проведет утренники с детьми младшего школьного возраста: «Здравствуй, Зимушка-зима» (0-2 классы), «Ша, чи азиз цIийи йис» (2-3 классы), «Ша цIийи йис девлетар гваз». Библиотекой подготовлен красочный новогодний плакат «С Новым годом!». В программе праздничных мероприятий викторина-игра «Помоги украсить елку – пронести шарики через лабиринт», конкурс рисунков «Мы рисуем зиму» и хоровод вокруг елки (совместно с подопечными КЦСОН).
Насыщенная праздничная программа представлена Центральной библиотекой Сулейман-Стальского района. Она проведет новогодние вечера «К нам стучится Новый год» и «Новогодний хоровод – ждали дети целый год», викторину «Тайны снежной королевы», выставки «Что год грядущий нам готовит?» и «Новый год шагает по планете», игровые программы «Новогодняя путаница» и «Новогодние приключения в стране литературных героев», познавательный час «Как встречают Новый год люди всех широт?» и др. Специально для праздника подготовлены красочные плакаты и организована творческая мастерская «Новогодняя мишура». Соответствующие праздничные мероприятия организованы и в 27 филиалах ЦБС.
Торжественно встретят Новый год в культурно-досуговых центрах сельских поселений района, работники которых примут участие и в главном праздничном концерте, организованном ЦТКНР. Сотрудники КДЦ в праздничные дни проводят отчетные концерты коллективов художественной самодеятельности, творческие и музыкальные вечера. Они организовали посещение Деда Мороза и Снегурочки на дому к пожилым людям.
Главное же новогоднее событие – традиционный праздничный концерт – пройдет 31 декабря в 11: 00 ч. перед Дворцом культуры им. И.Г.Тагирова с.Касумкент. Праздничная программа включает в себя песни и танцы с участием Деда Мороза и Снегурочки, выступления артистов Лезгинского музыкально-драматического театра, Дворца культуры им. И.Г.Тагирова и культурно-досуговых центров сельских поселений района, концертные номера детских коллективов и многое др. Музыкальные номера будут сопровождаться розыгрышем лотерейных билетов и раздачей подарков активным участникам.
В рамках проведения праздничных мероприятий предусмотрены все меры обеспечения безопасности жителей района. Руководители учреждений предупреждены о запрете использования пиротехнических изделий в новогодний период, проведены инструктажи с работниками и инструктивные занятия с учащимися «О мерах пожарной безопасности».


Количество показов: 619
29.12.2019

Возврат к списку


Поделиться в: