В школах Сулейман-Стальского района осуществляется проект по инсценировке лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»
Версия для слабовидящих

Новости

В школах Сулейман-Стальского района осуществляется проект по инсценировке лезгинского народного героического эпоса «Шарвили»


В Сулейман -Стальском районе в рамках подготовки к республиканскому празднику Дня лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» и навстречу Дню родных языков реализуется проект по инсценировке сказаний о Шарвили. 

Среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ района объявлен конкурс на лучшее театрализованное представление по эпосу «Шарвили». Конкурс по инсценировке лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» проводится информационно-методическим центром управления образования администрации района и Касумкентским телевидением.

Основными целями и задачами его проведения являются: сохранение и распространение лучших образцов лезгинского народного творчества, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа, развитие поэтического и импровизаторского таланта учащихся, совершенствование культуры мысли, речи, памяти, голоса, приобщение учащихся к исследовательской деятельности, формирование устойчивого интереса к изучению истории и культуры родного края, распространение лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» среди молодежи. В рамках конкурса будут исполнены инсценировки по 20 эпическим сказаниям о Шарвили, которые будут представлены вниманию телезрителей по Касумкентскому телевидению.   

Итоги конкурса будут подведены к Международному дню родных языков. При подведении итогов конкурсной комиссией будут учитываться качество и артистизм проведенных инсценировок и количество поступивших положительных отзывов. Согласно положению конкурса, победители и лауреаты конкурса будут награждены Дипломами соответствующих степеней управления образования администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район» и ценными призами. 

На сегодняшний день конкурсные мероприятия прошли в Куркентской СОШ №1 им.М Рагимова, Карчагской СОШ им М.Караханова и Шихикентской СОШ.
Уважаемые посетители сайта, отзывы о проведенных мероприятиях вы можете отправить на электронный адрес информационного агентства района informagentstvo_sulstal@rambler.ru или же написать в «Общественную приемную».




Количество показов: 2041
20.01.2017

Возврат к списку


Поделиться в: