В школах Сулейман-Стальского района проходят культурно-просветительские мероприятия, посвященные 187-летию ученого-просветителя Гасана-Эфенди Алкадарского
Версия для слабовидящих

Новости

В школах Сулейман-Стальского района проходят культурно-просветительские мероприятия, посвященные 187-летию ученого-просветителя Гасана-Эфенди Алкадарского

В рамках празднования 187-летия известного лезгинского ученого-просветителя Гасана-Эфенди Алкадари для учащихся 10-го класса Касумкентской СОШ №2 был проведен отрытый урок по истории «Гасан-Эфенди Алкадари – легенда XIX века».
Гостями мероприятия стали директор музея имени Г. Алкадари Гусейн Гусейнов и заместитель директора ИМЦ Венера Абдуселимова.
Организатором мероприятия выступила учитель истории Валида Якубова, которая рассказала о жизни и творческом пути Гасана-Эфенди Алкадари, а также о его благотворном влиянии на дальнейшее развитие культуры, науки, образования, обучения и воспитания. Беседа учителя сопровождалась показом иллюстраций, изображающих жизненный и творческий путь лезгинского ученого-просветителя. Учащиеся ознакомились с его фотографиями, зачитали интересные факты из его жизни и продекламировали стихи.
Директор музея Гусейн Гусейнов рассказал о заслуженном авторитете и признании трудов Гасана Алкадари, а также ознакомил с его окружением, наследием, эпохой.
Урок закончился чтением строк из напутственного завещания Гасана Алкадари.
Завершая, Венера Абдуселимова поблагодарила всех за активное участие, отметила важность мероприятия, направленного на обобщение знаний учащихся о жизни и творчестве Гасана Алкадари, и подчеркнула, что данные мероприятия проходят согласно утвержденному плану Управления образования к «187-летие со дня рождения Гасан-Эфенди Алкадари».
Отметим, что согласно этому плану практически во всех школах района прошли открытые уроки по истории и флэшмобы, конкурсы сочинений «Гасан-Эфенди Алкадари – легенда 19-го века», подготовили видеоролики «Завещание Алкадари», состоялись презентации книг Гасана Алкадари, оформлены стенды и плакаты «Наука, наука и еще раз наука, без нее нет прогресса и цивилизации», организованы книжные выставки «Гордость Дагестана. Наследие Гасана Алкадари», а также запланирована игра «Умники и умницы» по теме «Гасан-Эфенди Алкадари – человек легенда».


Количество показов: 289
01.12.2021

Возврат к списку


Поделиться в: