В школах Сулейман-Стальского района проходят Уроки мужества, посвященные 100-летию Советской армии
Версия для слабовидящих

Новости

В школах Сулейман-Стальского района проходят Уроки мужества, посвященные 100-летию Советской армии

В школах Сулейман-Стальского района проходят Уроки мужества, приуроченные к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Советской Армии.
Мероприятия проводятся согласно письму Министерства образования и науки РД № 06-2004/06 – 18/18 от 26 февраля 2018 года «О проведении Всероссийского открытого Урока мужества» по поручению Минобрнауки России совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество».
Накануне в Касумкентской СОШ №1 состоялся Урок мужества, посвященный этой памятной дате, на тему: «Мы – патриоты Отечества».
Открывая урок, учитель истории Касумкентской СОШ №1 Басира Маллаева ознакомила школьников с историей создания Советской Армии, подчеркнула значимость ратных побед русских солдат в истории страны.
На мероприятие был приглашен председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского района Абдулаким Гаджимурадов, который рассказал детям о боевой мощи и силе Советской Армии, а также о состоянии современных Вооруженных сил России. «Мы с гордостью вспоминаем славную историю Советской Армии, которая вошла в мировую историю скорее не своей численностью и практической всеохватностью, а невероятным героизмом, с которым она сражалась против главного врага человечества – фашистского Вермахта. И на момент победы российские вооруженные образования имели полное право называться самой сильной армией в мире. Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации возрождают свою былую мощь во имя надежной защиты рубежей нашего Отечества»,- подчеркнул он в своем выступлении.
Сквозь памятную горечь военных лет выступившие пытались привить воспитанникам уважение к истории своей страны, донести до юношеских сердец чувство долга и ответственности перед Родиной, стремление жить в мире и согласии с другими народами.
Особый интерес у учащихся вызвала представленная в ходе урока презентация на тему: «Наши земляки - Герои Советского Союза». Учащиеся активно задавали интересующие вопросы, делились услышанными от своих родителей воспоминаниями о своих дедах и прадедах, которые воевали во время Великой Отечественной войны.
В рамках урока была оформлена выставка творческих работ учащихся на военно-патриотическую тематику  и прослушана песня: "Служить России суждено тебе и мне".


Количество показов: 1055
28.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: